Washington Post: Россияне либо за Путина, либо «не интересуются политикой»

В российской политической сфере наблюдается диссонанс, пишет журналист Washington Post Майкл Бирмбаум, который в Москве в течение нескольких часов участвовал в опросе общественного мнения.

Bvp21ESk5qM

Он убедился, что подавляющее большинство опрошенных действительно поддерживает Владимира Путина. Однако при этом они «гораздо более негативно» настроены по отношению к тем, кто находится в подчинении у российского президента.

Журналист Washington Post Майкл Бирнбаум решил проверить, что представляют собой «высоченные рейтинги» Владимира Путина в реальной жизни. Для этого он в течение нескольких часов сопровождал сотрудницу одного из центров изучения общественного мнения, когда та проводила поквартирный опрос москвичей.

Как отмечает автор статьи, этот опрос показал, что подавляющее большинство россиян действительно поддерживают президента России, однако по отношению к политикам и бюрократам, находящимся у него в подчинении, люди настроены «гораздо более негативно». При этом журналист подчеркивает, что «было удивительно наблюдать этот диссонанс в реальной жизни».

Причем у автора сложилось впечатление, что когда россияне высказываются в поддержку Путина, то это не то же самое, что американцы, высказывающие в поддержку президента США Барака Обамы. После более 16 лет правления Путина многие россияне считают, что российский лидер «вышел за пределы политики».

«Поэтому спросить кого-то, одобряют ли они Путина, – это все равно, что просить, одобряют ли они Россию», – отмечает автор.

Один двадцатилетний парень заявил в ходе опроса, что он однозначно одобряет деятельность президента страны. Однако, когда его попросили перечислить российских политиков, которых он поддерживает, молодой человек не смог назвать ни одного имени.

«Складывалось ощущение, что, с его точки зрения, Путин находится где-то над всем этим», – отмечает журналист Washington Post.

Другие респонденты заявляли, что верят в Путина, но при этом они находили другие способы выразить свою тревогу по поводу того, в каком направлении движется страна.

Снова и снова люди говорили проводившей опрос женщине, что они обеспокоены тем, как будут «сводить концы с концами». По их мнению, большинство политиков в России «не заботятся о простых людях», говорится в статье. Многие жаловались на вновь появившиеся в жизни трудности: не смогли взять отпуск, не смогли купить лекарства, отказались от маленьких радостей жизни, поскольку цены быстро растут, а зарплаты сокращаются.

«Все вновь начинает походить на 90-е», – заявила одна женщина. Она добавила, что ей нравится Путин, но при этом она выразила опасения по поводу того, что будет после него, так как у российского лидера нет явных преемников.

Журналист Washington Post Майкл Бирнбаум также отмечает, что многие люди вообще не захотели принимать участие в опросе. Они из-за закрытых дверей кричали, что «не участвуют в политике».

«Нельзя наверняка сказать, отличается ли мнение этой группы людей от мнения тех, кто охотно беседуют с сотрудниками социологических центров. Но некоторые критики Путина заявляют, что опросы преувеличивают уровень поддержки российского лидера, поскольку те, кто его не любят, просто отказываются отвечать на вопросы», – пишет автор.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: