Парламент Турции захотел дружить с Украиной

Парламент Турции захотел дружить с Украиной

Киев, 9 марта. Группа дружбы с Украиной появилась на днях в парламенте Турции. Об этом в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко сообщил председатель Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман.

По данным пресс-службы украинского президента, Порошенко заявил о заинтересованности Киева в углублении двустороннего межпарламентского взаимодействия с Турцией и поблагодарил Анкару за поддержку в крымском вопросе. Он также призвал главу турецкого парламент способствовать сохранению этой темы в повестке дня мировой политики.

«Глава Великого национального собрания Турции подтвердил непризнание незаконной аннексии Крыма и отметил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Особое внимание стороны уделили вопросу признания геноцидом депортации крымских татар в 1944 году.

Напомним, ухудшение отношений между Россией и Турцией произошло после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик в небе над Сирией 24 ноября прошлого года.

Отметим, что поддерживающая Украину в вопросе с крымскими татарами Турция не может наладить диалог с курдскими повстанцами, конфликт с которыми мешает развитию переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини ранее признала, что Анкара не прислушивается к просьбам Брюсселя о перезапуске курдского процесса.

http://riafan.ru/507766-parlament-turcii-zahotel-druzhit-s-ukrainoi

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: