Традиционные союзники США тяготеют к России

Недавно состоялся визит японского премьера в Россию, в ходе которого он провел переговорыс российским президентом. Следует отметить, что Соединенные Штаты отговаривали Синдзо Абэ от этого шага. Однако, как мы видим, уговоры эти не увенчались успехом. Япония в данный момент, пожалуй, как никогда ранее настроена на подписание мирного договора с Россией, спустя 70 лет после окончания войны. Ради этого японцы готовы идти и на обострение отношений с США, которые не преминули выступить с очередным заявлением в духе «давайте сохранять единство в отношениях с Россией».

Недавно выяснилось, что Япония отказалась от вступления в НАТО из-за России. Пополнить ряды организации в 2015 году Синдзо Абэ предлагала Ангела Меркель. Она обещала договориться с Дэвидом Кэмероном и Франсуа Олландом. Такое предложение невозможно назвать случайным. Разрастание блока НАТО за счет такой страны произвело бы в международных отношениях эффект разорвавшейся бомбы. Это событие укрепило бы влияние США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и, безусловно, сыграло бы свою роль в противостоянии с Россией.

Однако премьер Японии отказался, в частности, сказав следующую фразу:

«Если мы присоединимся сейчас, то наши переговоры с Россией остановятся».

Кроме того, в Японии недавно был подан иск к правительству страны о компенсациях за несвоевременное информирование о ядерных испытаниях США, проходивших в 1954 году. Это первый подобный случай в японской судебной практике, но, вероятно, не последний. На самом деле, очень интересно было бы узнать, почему иск подан родственниками пострадавших рыбаков только спустя 60 лет после испытаний. В любом случае подобный судебный процесс скажется на общем информационном фоне в Японии, который и так не благоприятствует Соединенным Штатам.

Согласно исследованиям, проведенным Pew Center, всё меньше японцев согласны с утверждением, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были оправданы тем, что в итоге война прекратилась. Если в 1991 году таких было 29%, то в 2015 году уже 14%.

Такая динамика естественна. С годами массивная пропаганда, проводившаяся в послевоенной Японии Соединенными Штатами, постепенно сошла на нет. Сегодня молодые японцы не понимают, почему их предки должны были нести бремя таких страданий.

Чтобы как-то исправить создавшееся положение, в Японию намеревается приехать Барак Обама. Это не простое посещение. В сообщении Белого дома говорится:

«Президент совершит исторический визит в Хиросиму с премьер-министром (Японии Синдзо) Абэ, чтобы подчеркнуть свою приверженность установлению мира и безопасности в мире без ядерного оружия».

Подобный визит может означать только одно: Америка желает удержать Японию в зоне своего влияния всеми возможными способами. Ведь ранее ни один американский президент не посещал города, подвергшиеся атомным бомбардировкам. Барак Обама прекрасно понимает, что будет подвергнут у себя на родине критике со стороны тех сил, которые выступают против любых подобных актов. В любом случае такой визит вряд ли изменит позицию Синдзо Абэ в отношении необходимости проведения переговоров с Россией.

Япония — далеко не единственный пример того, как из орбиты США плавно удаляются их ближайшие союзники. В последнее время Израиль все откровеннее демонстрирует свое желание сблизиться с Россией. Беньямин Нетаньяху совсем недавно уже второй раз прилетал в Россию за довольно короткий промежуток времени и в ближайшем будущем планируется третий визит.

Во время визита израильского лидера обсуждались вопросы координации военных в Сирии. Однако за «кадром» остались многие другие важные темы. В первую очередь обсуждалсястатус Голанских высот, которые Израиль считает своими.

Статус Голан очень чувствителен для населения Израиля и, естественно, для израильского руководства, которое не может допустить ситуации, когда с высот вновь обстреливаются территории еврейского государства. Второй важный момент состоит в том, что Израиль хочет обезопасить себя от напряженностей на своей границе, используя Москву как своего рода канал для передачи сообщений Ирану и «Хезболле» о том, что им стоит вести себя спокойней. Ведь военные столкновения с участием Израиля в планы Москвы никак не входят.

Израиль прагматичен. Москва хочет закрепить за собой статус государства, без которого невозможно решить ни одну серьезную ближневосточную проблему, и государство готово в своих интересах этот статус поддержать. И если для этого требуется выйти из орбиты США и сблизиться с Россией, то страна это сделает.

Как мы видим, Израиль тоже не останавливает мнение Вашингтона о том, что «всем союзникам следует придерживаться единой позиции в отношении России». С одной стороны, Иерусалим совсем не устраивает позиция Вашингтона в отношении сближения с Ираном, а с другой — руководство Израиля отчетливо понимает, что не может решать свои проблемы без участия России.

На примерах Японии и Израиля ярко высвечивается неспособность Вашингтона не то что «изолировать» Россию, а просто удержать своих ближайших союзников от самых тесных контактов с Москвой. По всей видимости, эти контакты продолжатся, и есть высокая вероятность, что скоро мы вновь услышим из Вашингтона душераздирающую проповедь о «жизненной необходимости единства». Очевидно, что у США не хватает сил на монопольное управление политикой на нашей планете, а многополярный мир уже стал реальностью.

Просмотров: 9

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/Traditsionnie-soyuzniki-SSHA-tyagoteyut-k-Rossii-21040.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: