“Газпром” продает свою долю в эстонской Eesti Gaas

Trilini Energy OÜ – дочернее предприятие инвестиционной группы AS Infortar – заключило сегодня с “Газпромом” договор о приобретении 37% акций AS Eesti Gaas, занимающейся продажей природного газа и электричества в Эстонии.

В случае вступления договора в силу и его одобрения департаментом конкуренции Эстонии доля Trilini Energy в Eesti Gaas увеличится до 88%, сообщается в пресс-релизе AS Eesti Gaas.

“Мы продвигаемся вперед согласно плану: в феврале мы приобрели 51%-ю долю у компании Fortum, теперь 37%-ю долю у “Газпрома”. Представленное “Газпрому” предложение было таким же, какое мы сделали Fortum”, – отметил член правления AS Infortar и председатель совета AS Eesti Gaas Айн Хансшмидт, слова которого цитируются в пресс-релизе.

“В качестве следующего этапа для увеличения своей доли мы вступаем в переговоры с компанией Itera Latvija, которой принадлежит 10% акций Eesti Gaas, а затем с миноритарными акционерами”, – сказал Хансшмидт.

23 февраля этого года OÜ Trilini Enery заключило с Fortum Heat and Gas OY договор о приобретении пакета акций AS Eesti Gaas в размере 51%.

В марте департамент конкуренции Эстонии выдал предприятию разрешение на приобретение Eesti Gaas. В апреле общее собрание Eesti Gaas выбрало новый совет предприятия, который утвердил в качестве председателя правления бывшего канцлера министерства сельского хозяйства и одного из наиболее опытных топ-менеджеров Эстонии Антса Ноота.

AS Infortar – это инвестиционное предприятие с собственным капиталом размером 404 млн евро, сферами деятельности которого являются судоходство, недвижимость, гостиничное и типографское дело.

Помимо 38%-й доли AS Tallink Grupp инвестиционный портфель компании Infortar включает около 90 тыс. кв. м разных таллинских отелей и СПА, а также более 350 тыс. кв. м земли в Таллине и окрестностях. AS Infortar является собственником типографии AS Vaba Maa и девелопером будущего многофункционального торгового и развлекательного центра Tallink City.

AS Eesti Gaas занимается продажей природного газа и электричества. В концерн входят специализирующееся на проектировании и строительстве газопроводов и построек AS EG Ehitus, а также оказывающее распределительную услугу AS Gaasivõrgud. Предприятию принадлежат пять расположенных в Эстонии газовых заправок. Eesti Gaas дает работу 205 специалистам. Согласно еще не прошедшим аудит данным в прошлом году оборот концерна составил 130 млн евро. В 2015 г. компания Eesti Gaas продала 386 млн куб. м природного газа. Сегодня у предприятия 1,570 тыс. бизнес-клиентов и 41,160 тыс. частных клиентов. Eesti Gaas также продает бизнес-клиентам и частным клиентам электричество. В прошлом году объем продаж электроэнергии составил 9,7 ГВт-ч.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111565/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: