Постпред РФ призвал НАТО отказаться от проецирования силы на Россию

Постпред РФ призвал НАТО отказаться от проецирования силы на Россию

Брюссель, 21 мая. Постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко призвал НАТО пересмотреть свое отношение к РФ.

Глушко отметил, что в последнее время Россия часто слышит упреки от НАТО в недостаточной открытости. Но сами страны НАТО заблокировали режим Договора об обычных вооруженных силах в Европе, обеспечивавший прозрачность действий стран. При этом РФ многое сделала, чтобы изменить ситуацию, образовавшуюся в годы «холодной войны».

«Но если говорить о сегодняшнем дне, то я могу только повторить, что речь, конечно, должна идти о качественном пересмотре в НАТО отношения к России, отказе от попыток ее сдерживания, от попыток проецировать на нас военную силу, используя непрерывные ротации, бесконечные учения, создание дополнительных группировок, размещение вдоль наших рубежей объектов ПРО, повышение уровня военной активности в Балтийском море, в Черном море в непосредственной близости от наших жизненных центров», — передает слова Глушко после совещания глав МИД стран альянса РИА Новости.

Постпред заявил, что Москва будет учитывать планы НАТО, чтобы устранить появившиеся на границах риски.

Глушко отметил, что страны альянса выражают озабоченность повышенной активностью России в зонах соприкосновения. При этом НАТО расширило свои границы до российский и начало наращивать военные силы.

Накануне стало известно, что ни одна из стран альянса в 2014 не выполнила полностью все требования организации. Румыния и Литва не смогли осуществить вообще ни одного пункта.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/523950-postpred-rf-prizval-nato-otkazatsya-ot-proecirovaniya-sily-na-rossiyu

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: