“Блестящий экономист Гуриев” станет главным в ЕБРР

С сентября “блестящий российский экономист” Сергей Гуриев станет новым главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает Neue Zürcher Zeitung.

Как напоминает швейцарская газета, ЕБРР был основан, для того чтобы оказать финансовую поддержку бывшим коммунистическим странам при переходе к рыночной экономике и демократии. Теперь в лице Гуриева ЕБРР заполучил “ведущего либерального экономиста России”, подчеркивает издание.

В апреле 2013 года Гуриев уехал из России в Париж, потому что не чувствовал себя в безопасности в своей стране. Он выступал с критикой экономической политики Кремля и подвергался притеснениям со стороны служб безопасности, напрямую подчиняющихся президенту Путину, в ходе процесса по делу Михаила Ходорковского, рассказывает автор статьи.

Когда Сергей Гуриев получил пост в ЕБРР осенью 2015 года, это осложнило отношения банка с Кремлем, утверждает Neue Zürcher Zeitung. Из-за украинского кризиса институт перестал вкладывать средства в новые проекты в России, где прежде была сосредоточена основная деятельность банка, отмечает издание.

Сам Гуриев с иронией говорит о том, что за два месяца до его назначения в ЕБРР Владимир Путин отметил его как высококвалифицированного специалиста в экономике, которого будут рады видеть в России. Сейчас для визита Гуриева в Россию нет никаких препятствий с правовой точки зрения, и он этому рад, пишет швейцарская газета. Впрочем, пока что такая поездка не входит в его планы, однако как главному экономисту ЕБРР ему однажды придется это сделать, отмечается в статье.

Как сообщает издание, на своем новом посту Гуриев не столь резок при анализе положения России, как прежде, однако направленность его критики не изменилась. По его мнению, российская экономика страдала от давно известных структурных проблем еще до западных санкций и падения цен на нефть. При этом кризис не вызвал в стране готовности к проведению серьезных изменений, хотя на бывшего министра финансов Кудрина и была возложена обязанность подготовить проект реформирования экономики государства, подчеркивает Neue Zürcher Zeitung.

Инвесторам нужны поступки, а не слова, считает Гуриев. Готов ли Путин вообще пойти на реформы? “Нет ничего невозможного”, – полагает новый главный экономист ЕБРР, вспоминая при этом путинскую политику роста в начале 2000 годов. В долгосрочной перспективе он смотрит на будущее России с оптимизмом: страна располагает сырьем, инфраструктурой и образованным населением. Что касается жизненного пути самого Гуриева, он стал символом сейчас пошедшего на убыль репрессивного курса Кремля, негативно влияющего на перспективы страны, уверяет Neue Zürcher Zeitung.

nzz.ch

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111834/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: