Centerra довела спор с Киргизией о Кумторе до арбитражного суда Гааги

Крупнейший золотодобытчик Киргизии канадская Centerra Gold сообщила во вторник, что послала правительству страны извещение о возбуждении арбитражного производства, связанного с затянувшимся спором о Кумторе, крупнейшем месторождении золота в стране.

Компания сообщила, что обратилась в Постоянную палату третейского суда (ППТС) в Гааге с просьбой назначить третейского судью, добавив, что слушания по делу пройдут в Стокгольме.

Киргизия, экономика которой во многом полагается на золотодобычу, и Centerra не сумели договориться о разделе доходов от добычи золота Кумтора и в декабре 2015 года прервали переговоры.

После этого экологические регуляторы страны завалили компанию исками, а в прошлом месяце сотрудники Генеральной прокуратуры Киргизии провели обыск в офисе компании в Бишкеке, изъяв документы в рамках уголовного дела о финансовых нарушениях золотодобытчика.

В конце прошлой недели Centerra предупредила о возможной остановке рудника 30 июня из-за сложностей с получением экологической экспертизы.

Самое большое месторождение золота Киргизии Кумтор расположено в горах Тянь-Шаня на высоте 4.000-4.500 метров над уровнем моря в зоне вечной мерзлоты недалеко от границы с Китаем.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112041/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: