Украина дала бизнесу и банкам 3 года на расчистку кредитных долгов

Украинский парламент принял закон о реструктуризации долгов предприятий и разрешил частично списать их в надежде расчистить банковские портфели и активизировать кредитование для восстановления экономического роста.

“Законопроект дает возможность любому предприятию сейчас выйти на реструктуризацию задолженности… Чтобы дать предприятиям выжить, списать часть долгов, или проценты, или дать новое финансирование, чтобы предприятия могли встать с колен”, – сказал депутат Руслан Демчак, представлявший проект на заседании Верховной Рады во вторник.

По его словам, проект был согласован с Международным валютным фондом и другими ключевыми международными кредиторами, пообещавшими в течение четырех лет выделить миллиарды долларов в поддержку реформ на Украине.

Закон будет действовать в течение трех лет.

Украинская экономика в первом квартале 2016 года показала слабый рост – на 0,1 процента после падения почти на 10 процентов в прошлом году и на 6,6 процента годом ранее.

Девальвация гривны за два года до 24-25/$1 с 8/$1, потеря активов в аннексированном Россией Крыму и на охваченном вооруженным конфликтом с пророссийскими сепаратистами востоке поставили многие предприятия на грань банкротства, а кредитовавшие их банки – потери платежеспособности.

По данным НБУ, просроченные кредиты занимают почти четверть в кредитном портфеле банков. Оценка рейтинговых агентств Fitch и Moodys выше – на уровне 45 процентов.

Банковская система третий год терпит убытки и сокращает объем кредитования.

По словам Демчака, законопроект смягчает налоговую нагрузку на операции банков, связанные с реструктуризацией долгов предприятий, и дает кредиторам и должникам полгода, чтобы договориться о реструктуризации.

“Я надеюсь, что кредиторы взвешенно подойдут к реструктуризации долгов предприятий и дадут им возможность выжить”, – сказал Демчак.

Бывший министр финансов Наталия Яресько, участвовавшая в подготовке проекта, говорила о возможности реструктурировать до 200 миллиардов гривен ($8 миллиардов).

Национальный банк, закрывший за два года почти половину банков, заявил, что закон “решит вопрос значительного количества проблемных кредитов, риска банкротств”.

“Это поможет банкам уменьшить количество проблемных кредитов и направить средства на восстановление кредитования и стимулирование экономики”, – говорится в комментарии Нацбанка во вторник.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112426/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: