ЦБР открывает в Китае свое первое зарубежное представительство

Банк России и Народный банк Китая (НБК) подписали соглашение о создании представительства российского ЦБ в Пекине, сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

Это первое представительство Банка России за рубежом и восьмое, созданное иностранными центральными банками в Китае.

“Создание представительства Банка России в Китае будет способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия между НБК и Банком России, а также развитию двустороннего сотрудничества в финансовой сфере и расширению торгово-экономических отношений”, – говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин со свитой чиновников и бизнесменов посетит Китай на этой неделе. Как ожидается, в ходе визита будет подписано около 50 соглашений, в том числе в финансовой и валютной сфере.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева и замминистра финансов Сергей Сторчак, которые поехали в Пекин, собирались делиться с китайцами опытом введения плавающего курса рубля и прорабатывать возможности для выпуска Россией облигаций, номинированных в китайских юанях (панда-бондс).

“Я была одним из тех, кто ввел плавающий валютный курс в России, и я думаю, что то же самое нужно сделать и с юанем. В каком-то смысле в России это было сделать легче, чем в стране со второй по величине в мире экономикой”, – говорила ранее Юдаева.

Банк России сообщил также о подписании в пятницу с Народным банком Китая меморандума о взаимопонимании в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Документ определяет параметры взаимодействия при осуществлении контроля за соблюдением требований “антиотмывочного” законодательства поднадзорными материнскими банками, имеющими трансграничные учреждения на территории России и Китая, а также трансграничными учреждениями, находящимися под их юрисдикциями.

Стороны договорились о сотрудничестве при проведении инспекционных проверок в стране пребывания трансграничного учреждения. Кроме того, меморандум предусматривает обмен информацией, проведение взаимных консультаций и обучение специалистов надзорных органов двух стран.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112693/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: