Началась разработка российского бомбардировщика для нанесения ядерных ударов из космоса

Гиперзвуковой стратегический бомбардировщик, способный наносить удары ядерным оружием из космоса, разрабатывается в России, сообщил преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников. «Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство, по команде – выход в космос, выполняет задачу по нанесению ударов, в том числе ядерным оружием, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет», – передает РИА «Новости» слова Солодовникова, разработавшего двигатель для перспективного самолета.
Он добавил, что самолет будет обладать широкими возможностями и сможет за один–два часа достичь любой точки планеты через выход в космос.

«Мы привлекаем ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), потому что они должны будут помогать с планером, сейчас будем определяться с характеристиками самолета. Я так думаю, что стартовая масса будет тонн 20–25, чтобы он был ударным. Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме», – отметил Солодовников.
Кроме того, Солодовников назвал сроки создания опытного образца двигателя для российского воздушно-космического бомбардировщика. «Сейчас мы хотим сначала обсудить нюансы, где-то год у нас работа пройдет, и мы сделаем схему, возможно, она будет совсем другая. Когда определимся со схемой, будем делать сам двигатель. На второй год, то есть в 2018 году, начнем делать уже железо. Может быть, я тороплюсь и возникнут какие-то вопросы, но к 2020 году «железка» должна быть рабочей», – сказал подполковник.
По его словам, кооперация предприятий, которые будут участвовать в проекте, определится в ходе научно-технического совета, который состоится в конце августа.
«Задумка такая, что двигатель получается двухконтурный, то есть он сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха, и все это на одной установке. На данный момент таких двигателей пока нет в России, в одной силовой установке совмещены два двигателя сразу – самолетный и ракетный», – пояснил разработчик.
Между тем в среду командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что серпуховским филиалом Военной академии РВСН имени Петра Великого для перспективного воздушно-космического самолета был разработан и испытан комбинированный двигатель, с помощью которого самолеты смогут выполнять полеты и в атмосфере, и в ближнем космосе. Этот двигатель планируется представить на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».
В декабре 2015 года в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли, что США пытаются блокировать усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космосе, зафиксированные в принятой на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 7 декабря резолюции, внесенной Россией в изначальном соавторстве с Бразилией и Китаем.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/7/13/821261.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: