МИД Турции не спешит вывезти предполагаемого организатора путча из США

МИД Турции не спешит вывезти предполагаемого организатора путча из США

Анкара, 17 июля. В ходе телефонного разговора с Джоном Керри глава турецкого дипломатического ведомства вновь подчеркнул, что официальная Анкара считает именно исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена вдохновителем попытки государственного переворота в Турции. Между тем, отметил Мевлют Чавушоглу, разговора об аресте и экстрадиции скрывающегося на территории США религиозного деятеля пока что не было.

«Я еще раз очень прямо сказал, что попытка была организована Гюленом, который проживает в их стране, и его структурами в вооруженных силах», — заявил Чавушоглу агентству Reuters. «Вопрос экстрадиции напрямую не обсуждался в нашем вчерашнем разговоре», — отметил он.

В ходе разговора Чавушоглу, по его словам, рассказал Керри о том, что турецкая армия поражена «гюленизмом» и сейчас Анкара в качестве своей главной задачи рассматривает борьбу с влиянием проповеди Гюлена в армии. Когда закончатся чистки, заявил глава турецкой дипломатии, «наши вооруженные силы станут сильнее, наши солдаты станут сильнее, они будут обеспечивать НАТО лучшую поддержку и координацию».

Напомним, 75-летний Гюлен, в 1999 году бежавший в США от политических преследований, решительно отверг версии о своей причастности к путчу, объявив его инсценировкой, подготовленной властями Турции.


Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.

http://riafan.ru/537786-mid-turcii-ne-speshit-vyvezti-predpolagaemogo-organizatora-putcha-iz-ssha

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: