Путин дал старт Восточно-Мессояхскому нефтяному месторождению

Президент России Владимир Путин запустил в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхское нефтяное месторождение: церемония крупнейшего арктического проекта прошла в режиме телемоста. В церемонии из Ново-Огарево также приняли участие  председатель правления Газпрома Алексей Миллер и непосредственно с Восточно-Мессояхского месторождения – председатель правления Роснефти Игорь Сечин, передает ТАСС.
На церемонии пуска в промышленную эксплуатацию нового месторождения глава государства отметил, что продукт с Восточно-Мессояхского месторождения пойдет по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан». Нефть пойдет на внутренний рынок и на мировые рынки, послужит развитию отечественных предприятий, внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического ранка.
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Это – самые северные материковые месторождения в России, на которых ведется промышленная добыча. Лицензии на оба блока принадлежат АО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируют «Газпром нефть» и НК «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.
Мессояхская группа расположена на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы нефти и газового конденсата группы Мессояхских месторождений составляют более 470 млн тонн нефти и 188 млрд кубометров газа.
Инвестиции в проект с 2010 на конец 2016 составят 85 млрд рублей, суммарные инвестиции до 2040 года – около 256 млрд рублей.
Месторождение полностью обеспечено автономной инфраструктурой, способной непрерывно обеспечивать все технологические процессы добычи, подготовки и транспортировки продукции.
Ожидаемая добыча нефти в 2016 году – 577 тыс. тонн, пик добычи прогнозируется в 2020 году – 5,6 млн тонн.
Специалисты отмечают, что тундра – очень чувствительная экосистема, поэтому если нарушить верхний слой мерзлоты, то даже после холодной зимы он не восстановится. При проектировании «Мессояхи» специалисты старались обеспечить максимальную защиту окружающей среды.
Накануне пресс-служба Кремля сообщала о планах президента принять участие в запуске Восточно-Мессояхского месторождения.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/9/21/833821.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: