США лишились контроля за инфраструктурой интернета

В субботу истек контракт между корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) и министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA), контроль перешел к внутренней структуре ICANN.
После истечения контракта IANA переходит под контроль внутренней структуры ICANN, которая будет работать в виде некоммерческой корпорации. В нее войдут представители стран – членов правительственного комитета ICANN, а также пользователи и работники интернет-отрасли, передает Би-би-си.
Согласно контракту, действие которого завершилось, ICANN управляла адресным пространством интернета (доменными зонами и IP-адресами) через структуру IANA («Администрация адресного пространства Интернет»), которая была подконтрольна министерству торговли США.
По сути, инфраструктурой интернета управляла ICANN, но у американского правительства было право вето.
Ранее подконтрольность IANA правительству США критиковали многие страны, в том числе Китай и Россия. 1 октября министр связи России Николай Никифоров приветствовал решение правительства США отказаться от контроля над IANA. По его словам, наличие у властей США права вето на решения ICANN создавало «асимметричную модель развития» интернета.
15 сентября стало известно, что власти США не намерены дополнительно продлевать действующий режим управления интернетом.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/10/2/835737.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: