НОВОСТИ РОССИИ. ВЕЧЕРНИЙ ВЫПУСК. ОБЗОР

Путин провел урок географии: Границы России не заканчиваются нигде

Границы России нигде не заканчиваются. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, принявший участие в церемонии награждения лауреатов премии Русского географического общества (РГО).

В ходе мероприятия глава государства пообщался с девятилетним Мирославом Оскирко, который получил известность благодаря своим знаниям.

Путин спросил мальчика о том, где именно пролегают границы РФ. Последний попытался ответить, что граница страны заканчивается в районе Берингова пролива.

«Граница России нигде не заканчивается» — рассмеялся Владимир Владимирович Путин.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин наградил известного телеведущего Александра Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Центр ВКС РФ в Астрахани получит 16 новых МиГ-29СМТ до конца года

Центр боевой подготовки, дислоцирующийся на аэродроме Приволжский в Астраханской области, до конца 2016 года получит новые истребители.

Центр боевого применения авиации в этом году получит очередную партию истребителей МиГ-29СМТ по государственному контракту 2014 года. Новые истребители имеют встроенную станцию РЭБ, подавляющую системы связи и обнаружения противника. Также МиГ-29 СМТ оснащены семью подвесками для вооружения, на которых можно разместить высокоманевренные управляемые ракеты класса «воздух-воздух» с системой инфракрасного самонаведения.

МиГ-29СМТ представляет собой модернизированный одноместный многоцелевой фронтовой истребитель, оснащенный принципиально новым комплексом бортового оборудования и расширенным вооружением. Истребитель имеет увеличенную дальность полета за счет установленных дополнительных топливных баков.

Российским товарам грозит дефицит железнодорожных вагонов

Парк подвижного состава в России сокращается из-за неравнозначных объемов списания и закупки новых вагонов.

Об этом говорится в исследовании, проведенном сотрудниками Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). Как отметили эксперты, в августе 2016 года по этой причине образовался дефицит подвижного состава, рост арендных ставок на предоставление вагонов и значительные объемы невывезенных грузов.

Исследователи добавили, что в зимний сезон ситуация по спросу и предложению по железнодорожным вагонам стабилизируется. Как пишут «Известия», несмотря на это весной 2017 года можно ожидать повторения ситуации с возникновением дефицита грузовых вагонов.

Ранее президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров сообщал, что сорванные перевозки приводят к значительным потерям железнодорожной монополии. Отмечается, что из-за дефицита вагонов миллионы тонн грузов могут оказаться не доставленными потребителям.

Новые противодиверсионные катера «Грачонок» прибыли на Северный флот

Два новейших катера проекта 21980, построенные на судостроительном заводе в Ярославской области, прибыли в главную базу подводных сил Северного флота Гаджиево.

Противодиверсионные катера были разработаны в конструкторском бюро Нижнего Новгорода и построены на заводе «Вымпел» в Рыбинске. Сейчас они проходят ходовые и государственные испытания в Гаджиево. Всего на вооружение Военно-морского флота России поступило 12 катеров проекта 21980, они предназначены для охраны водных районов и борьбы с диверсионными отрядами в акваториях военных баз и на подходах к ним.

Новейшая подлодка «Колпино» войдет в состав Черноморского флота

На «Адмиралтейской верфи» в Санкт-Петербурге состоится церемония поднятия Андреевского флага новейшей дизель-электрической подводной лодки «Колпино».

«Колпино» является шестой и завершающей подлодкой проекта 636.3, построенной для Черноморского флота. Лодки данного типа оборудованы современными гидроакустическими системами и высокоточным комплексом ракетного вооружения. Неатомные подводные лодки полностью соответствуют требованиям Главного командования ВМФ РФ по критериям малошумности, маневренности и вооружения.

ДЭПЛ сочетают характеристики акустической скрытности и дальности обнаружения целей, оснащены инерциальным навигационным комплексом и автоматизированной информационно-управляющей системой.

«Колпино» имеет скорость хода в 17 узлов над водой и 20 узлов в подводном положении. Автономность плавания составляет 45 суток. Минобороны РФ намерено построить еще шесть подлодок данного проекта для подводных сил Тихоокеанского флота.

Шойгу: При подготовке российских войск учитываются локальные войны последних лет

При подготовке российских войск учитывается специфика последних войн и военных конфликтов, заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время конференции Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ.

Шойгу рассказал представителям Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ о работе военного ведомства России за последние четыре года. Министр обороны обратил внимание, что осуществлена беспрецедентная по своим масштабам работа, в частности была повышены интенсивность и качество боевой учебы.

«Подготовка органов военного управления и войск сегодня проводится с применением новейших методов и принципов ведения вооруженной борьбы, с учетом опыта последних локальных войн и вооруженных конфликтов», — отметил глава военного ведомства страны. Шойгу также констатировал, что основу боевой подготовки российских военнослужащих составляют межвидовые и двусторонние учения. Министр заметил, что их количество постоянно растет.

Ранее Шойгу подчеркнул, что военное сотрудничество России и Китая способствует укреплению мира, а не направлено против других государств, пишет «Газета.ru».

Шойгу подписал указ об учреждении медали «Ветеран Вооруженных сил РФ»

Медаль «Ветеран Вооруженных сил Российской Федерации» учреждена Министерством обороны России. Соответствующий приказ подписал глава оборонного ведомства Сергей Шойгу.

Об учреждении новой ведомственной медали Шойгу сообщил на конференции Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ.

Также в ходе конференции Шойгу отметил, что Минобороны высоко ценит помощь, которую ведомству оказывает организация, возглавляемая генералом армии Виктором Ермаковым. Министр обороны выразил надежду на то, что участники организации продолжат принимать активное участие в мероприятиях Минобороны. Шойгу обратился к участникам организации с просьбой «и впредь пристальное внимание уделять военно-патриотической работе с молодежью, оказывать максимальное содействие развитию Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Шойгу недавно вернулся из рабочей поездки в Китай. Как сообщала Газета.Ru, Россия и Китай подтвердили свою готовность защищать мир и укреплять международную безопасность. Шойгу отметил, что военное сотрудничество между странами направлено на укрепление мира и стабильности как на континенте, так и за его пределами.

Шойгу рассказал об экспортных перспективах выставки «Самая красивая страна»

Фотовыставка Русского географического общества (РГО) «Самая красивая страна» будет ежегодно проводиться и за пределами страны. Об этом в четверг заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

По словам министра, президент РФ и председатель попечительского совета РГО Владимир Путин предложил возить выставку в рамках культурной программы «Год России».

«Никита Сергеевич Михалков сказал, что это надо возить по миру и показывать. Дальше возникла идея у председателя попечительского совета, что это надо включать в программу, когда «Год России» проходит в какой- то другой стране. Поэтому мы, наверное, будем это делать ежегодно», — пояснил Шойгу.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин наградил создателей документального фильма «Станция Восток. На пороге жизни».

Севастополь принял закон о прямых выборах губернатора

Законопроект о прямых выборах губернатора был принят во втором чтении депутатами Законодательного собрания Севастополя, сообщили источники.

Источники в Законодательном собрании Севастополя, рассмотрев все поправки, единогласно приняли законопроект о прямых выборах губернатора во втором чтении. Таким образом, проект закона поддержали 21 депутат из 21 присутствующих в зале.

Теперь, согласно утвержденному документу, в городской устав вносятся изменения, которые требуют проведения равных и прямых выборов губернатора Севастополя путем тайного голосования.

Срок полномочий главы субъекта будет длиться пять лет. Отмечается, что нельзя избирать на этот пост одного и того же человека два раза подряд, передает газета «Известия».

Напомним, ранее губернатора Севастополя выбирали депутаты Заксобрания.

Песков назвал тему репрессий чувствительной для Кремля

Публикация базы данных, содержащей информацию о репрессиях в СССР в 1930–1940-е годы, является чувствительной темой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что по этому вопросу есть диаметрально противоположные мнения. Ранее движение «Мемориал» создало базу данных о жертвах репрессий и о работниках органов внутренних дел, которые участвовали в процессах.

Журналисты попросили прокомментировать Пескова отношение Кремля к обнародованию материалов. Песков отметил, что оставит этот вопрос без комментария. Пресс-секретарь объяснил, что тема очень чувствительная. По его словам, эксперты высказывают различные мнения и приводят аргументы. Песков отказался излагать какую-либо позицию по вопросу репрессий.

Напомним, в начале октября «Мемориал» рассказал, что его могут включить в список организаций, «выполняющих функции иностранного агента».

Эксперты рассказали, как повлияет запрет на гидов-иностранцев на турбизнес в России

Запрет на гидов-иностранцев в России, который вступит в силу в 2017 году, способен нанести урон туристическому бизнесу.

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка рассказала, что из-за дефицита гидов со знанием китайского языка, компания прибегает к услугам студентов из КНР. По новому законодательству, компании, трудоустраивающие иностранцев гидами, станут нарушителями. В этом случае, по мнению эксперта, туристический бизнес может понести серьезные убытки.

Как пишут «Известия», новые нормы, регулирующие деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков разработало Министерство культуры РФ в марте этого года. На данный момент законопроект находится на утверждении парламента РФ. Рекомендованные сроки вступления в силу документа – с 1 июня 2017 года. Отмечается, что в первую очередь нормы повлияют на работу фирм, принимающих гостей из Китая.

Путин вручил Маслякову орден «За заслуги перед Отечеством» II степени

Президент России Владимир Путин наградил телеведущего Александра Маслякова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном сайте правовой информации.

Отмечается, что Масляков внес большой вклад в развитие телевидения в России. Ранее российский лидер поздравил руководителя «Клуба веселых и находчивых» с 75-летним юбилеем. Он отметил, что Масляков обладает неиссякаемой энергией и талантом.

Путин пожелал телеведущему здоровья. Он также выразил надежду, что «детище Маслякова» КВН будет жить долго и счастливо.

Ранее сообщалось, что шутки Путина про бороды и Маркса переиграли КВН.

РАН не получила ни одного отказа чиновника от статуса академика

В Академию РАН не поступило ни одного заявления от чиновника об отказе от статуса академика или члена-корреспондента, заявил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Фортов прокомментировал исполнение требования президента России Владимира Путина к чиновником о том, что они должны сделать выбор между госслужбой и научной деятельностью. «Нет, никто не обращался», — констатировал президент РАН.

Он предложил подождать до конца дня. После этого, по словам Фортова, РАН самостоятельно свяжется с чиновниками и проведет с ними беседу по этому поводу.

23 ноября президент Российской Федерации раскритиковал Российскую академию наук (РАН) за избрание в члены РАН представителей государственных структур. Он обратил внимание, что если чиновник считает себя крупным ученым, то должен отдать предпочтение науке.

Путин подписал указ о новых назначениях для пяти генералов Росгвардии

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о назначении на должности в структурные подразделения Росгвардии пятерых генерал-майоров полиции. Об этом сообщили в четверг во Временном информационном центре Федеральной службы войск национальной гвардии России.

Сообщается, что указом главы российского государства от 24 ноября этого года на должности в структурные подразделения Росгвардии генерал-майор полиции Леонид Веденов назначен начальником Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы. Генерал-майора полиции Александра Грищенко президент РФ назначил первым замом начальника Главного управления вневедомственной охраны, сообщает ТАСС.

Далее генерал-майор Алексей Беззубиков был назначен главой департамента техники и вооружения, генерал-майор Вячеслав Савкин — замруководителя финансово-экономического департамента, а также генерал-майор Юрий Бочаров назначен первым заместителем командующего Сибирским округом Росгвардии.

Войска ЮВО получат роботов-саперов «Уран-6» в следующем году

Инженерные войска Южного военного округа получат в 2017 году на вооружение три робота-сапера «Урал-6».

Робототехнические комплексы предназначены для разминирования лесных массивов Чечни и Ингушетии. Саперы уже имели возможность опробовать «Ураны» на территории двух республик, около 30% всех взрывоопасных предметов были разминированы именно этими роботами. Ранее ЮВО получил на вооружение два подобных комплекса. Всего в 2016 году была проведена очистка 4 тысяч гектаров от мин и боеприпасов.

Робот-сапер «Уран-6» может обнаружить, идентифицировать и уничтожить боеприпас мощностью до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Личный состав группы разминирования остается в полной безопасности. Подобные роботы применялись российскими военнослужащими при очистке от мин сирийского города Пальмира.

ИА ФАН

http://cont.ws/post/439782

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: