МИД: Планы НАТО провести мероприятие на Шпицбергене — провокация

МИД РФ расценивает как провокацию планы НАТО провести на Шпицбергене мероприятие под ее эгидой.

Ранее СМИ сообщали, что НАТО планирует в мае этого года провести на архипелаге Шпицберген мероприятие по линии Парламентской ассамблеи НАТО.

«Российская сторона исходит из того, что все государства-участники Договора о Шпицбергене 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы Шпицберген оставался архипелагом мира и добрососедства», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В ведомстве отметили, что в контексте «нынешнего курса НАТО на „сдерживание” России, сопровождаемого беспрецедентными военными приготовлениями вблизи рубежей нашей страны, попытки подтянуть Шпицберген „под крыло” военно-политического блока и проведение там мероприятий под его эгидой не соответствуют духу Договора 1920 года».

«Не можем расценивать такую линию иначе, как провокационную», — говорится в комментарии. 

В МИД РФ обратили также внимание на то, что «в повестке дня семинара среди прочего значится обсуждение взаимосвязи между геополитикой и будущим Арктики».

«Убеждены в том, что в арктическом регионе нет таких проблем, решение которых требовало бы участия НАТО, а тем более военных рецептов. Нагнетание напряженности не отвечает долгосрочным интересам стран Севера Европы, ослабляет, а не укрепляет их безопасность», — сообщили в ведомстве.

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: