Петиция с требованием к ООН защитить гражданское население Донбасса близка к завершению

Уже почти три года на востоке Украины идёт вооруженный конфликт. Власти в Киеве ещё в 2014 году назвали его антитеррористической операцией и пообещали закончить за несколько дней.

Но антитеррористические операции проводятся силами полиции и спецназа, а не армией при поддержке танков, артиллерии, ракет и авиации.

В ходе антитеррористических операций правоохранительные органы проводят точечные зачистки отдельных объектов, выслеживая боевиков, а не накрывают реактивными системами залпового огня и тактическими ракетами жилые кварталы спящих городов.

В ходе антитеррористических операций правительство СПАСАЕТ своих граждан, а не УБИВАЕТ!

С каждым годом риторика Киева в отношении происходящего меняется. Сначала речь шла о неких террористах, затем о том, что мы находимся под оккупацией и живём в страхе. После этого появилась мантра про российскую агрессию и гибридную войну. При этом никакой войны не объявлено, а ВСУ продолжает бомбить УКРАИНСКИХ граждан и СВОИ города.

Говоря о том, что мы оккупированы, Киев устраивает НАМ блокаду, ВСУ стреляют по объектам жизненной инфраструктуры, оставляя нас без света, воды и тепла даже зимой. Против нас в государственных СМИ развернута пропагандистская истерия, украинское общество настроено на отторжение Донбасса! Бывший премьер-министр А.Яценюк в одном из интервью за рубежом назвал нас «недочеловеками» (subhuman), а президент Порошенко пообещал, что наши дети будут сидеть в подвалах под обстрелами! И это всё – в рамках антитеррористической операции!!!

В «освобождённых» правительственными войсками районах творится беззаконие. Так называемые добровольческие батальоны только на бумаге подчиняются командованию ВСУ. На деле – это «эскадроны смерти», состоящие из уголовников и экстремистов, терроризирующие неугодных им людей, занимающиеся грабежами, похищениями и пытками. Они мучают пленных, туша окурки о лица, насилуют женщин, потеряв человеческий облик!

Не отстаёт от них и СБУ: её сотрудники не гнушаются никакими методами, чтобы выбить признание у любого, кто им не понравится или потребовать выкуп, если в их руках окажется предприниматель. Летом 2014 года, после того, как сепаратисты покинули Мариуполь, в городе и окрестностях началась настоящая «охота на ведьм», а установленным временной администрацией порядкам позавидовало бы любое тоталитарное государство!

Во время активных боевых действий многие из нас вынуждены были покинуть свои дома. Вернувшись, мы обнаруживали их разграбленными, а те, кто оставались – рассказывали про ужасы мародерства со стороны ВСУ. Украинские военные, пришедшие нас освобождать от террористов, ведут себя как оккупанты. Они могут вломиться в любой дом, в магазинах не платят, угрожая оружием. Но самое страшное – это беспросветное пьянство среди них. В эти моменты они способны на что угодно – от стрельбы по проходящим мимо людям, даже если это старики, женщины или дети, – до стрельбы из орудий по «позициям сепаратистов», которые оказываются просто жилыми домами!

На Донбассе творится настоящий минный ад – уже никто не знает, сколько взрывных устройств, бомб и неразорвавшихся снарядов разбросано на нашей земле. От них гибнут люди, животные, в полях невозможно проводить работы…

Командование ВСУ и Киев ничего не говорит по поводу этого беззакония, закрывая глаза на бесчинства и преступления своих подчиненных. А любого, кто решится поднять этот вопрос, незамедлительно объявляют сепаратистом и отправляют в застенки СБУ.

В Украине нас не хотят слышать и не услышат. Здесь мы без защиты.

Мы вынуждены обратиться в Совет по правам человека ООН, потому что ни одна правозащитная организация из находящихся здесь не может или не хочет выполнять свои обязанности. Вы должны услышать нас, жителей Донбасса, и защитить, если наша страна отказалась это делать!

Беззаконию и преступлениям, творящимся на Донбассе, не место в 21 веке!

Вы можете ознакомиться с петицией, перейдя по ссылке.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: