“Ждем большого шухера”. Зачем Турчинов резко захотел отмены АТО.

“Вести” выяснили, что стоит за новой идеей СНБО и чем это обернется для страны

Тарас Козуб

13 июня 2017, 17:25

Фото: Михаил Палинчак

Статус антитеррористической операции может быть отменен специальным законом, который передадут Раде от президента (или в качестве собственной инициативы БПП и «Народного фронта»). 

А в самой Раде готовят инициативы, призванные вывести Украину из-под судебных исков жителей Донбасса. 

Тем временем Банковая ждет больших последствий от июльского визита Дональда Трампа в Польшу.

Тем временем Порошенко поедет на Донбасс

Каковы мотивы

Об отмене АТО заговорил секретарь Совбеза Александр Турчинов (именно он и начал операцию 14 апреля 2014-го): «Военные действия переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО, — сказал Турчинов в интервью Интерфакс-Украина. 

— Пришло время перейти к новому формату защиты». Под таковым он подразумевает принятие закона, который бы дал президенту право применять армию не только в ходе АТО или полноценной войны, как сейчас, но и в мирное время: по словам секретаря СНБО, инициативу готовят для представления президенту с последующей передачей Раде.

«Проект готовит СНБО, но пока никаких решений там не было — неясно, зачем Турчинов решил заявить о нем сейчас», — сказал источник «Вестей» в АП.

В профильном комитете Рады пока не готовы сказать, поддержат ли проект. 

«Его идея — уточнить текущую ситуацию в стране, расставить акценты. Но тема очень чувствительна. Если будет решение по закону и он будет небольшим — примем еще до летних каникул. Если объемным — то сразу после Дня Независимости», — подтвердил «Вестям» нардеп Александр Бригинец.

Авдеевку и Марьинку вторично обстреляли из танков

Мотивы Турчинова при этом однозначны. «Нет решения СНБО — значит, это либо личная позиция Турчинова, либо его политическая деятельность как одного из «акционеров» «Народного фронта», — считает военный эксперт Игорь Козий. 

И, по словам политолога Тараса Чорновила, НФ делает расчет на ребрендинг. «Это явно игра для правого электората, который воспримет инициативу», — сказал он «Вестям». 

«Но одновременно эта инициатива обусловлена желанием увеличить полномочия президента, ведь развязывает ему руки в военной сфере. 

Учитывая надвигающиеся выборы, не лучший вариант», — пояснил нам политолог Руслан Бортник.

В ожидании шухера

Одновременно в Раду передали несколько законопроектов о неподконтрольных территориях. 

Например, в проекте депутата от БПП Мустафы Найема идет речь о том, что «РФ должна обеспечить в Донецке и Луганске права гражданских, обеспечить их продуктами и жильем».

«Цель — вывести Украину из-под исков граждан в Евросуд о нарушении их прав на свободу, жизнь и т. д. — Рада пытается создать юридическую заковыку, чтобы помочь Киеву избежать ответственности, переложив ее на РФ», — объясняет Бортник.

Одновременно источник на Банковой подтвердил «Вестям» обеспокоенность АП предстоящим визитом Дональда Трампа в Польшу (президент США примет участие в «Инициативе трех морей» во Вроцлаве 6–7 июля). 

«Ждут от него чего-то, явно посылы будут нам неприятны», — считает наш собеседник. 

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский уточнил: Трамп обязательно обсудит «ситуацию на Донбассе». 

«Там может произойти конкретизация позиции по украинским событиям, причем как выгодная нам, так и в виде «холодного душа», — считает Чорновил.

 — В любом случае, ждем большого шухера».

В Донецкой области из-за проблем с водой готовятся к режиму чрезвычайной ситуации

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: