Во Львове заговорили об отделении от Украины


Киев, 20 октября.
Во Львове активисты Европейской Галицкой ассамблеи провели конференцию по отделению западных областей Украины. На конференции присутствовали мэр города Андрей Садовой и экс-министр экономического развития Павел Шеремет.
В Галицкую ассамблею входят активисты, не скрывающие свои антиправительственные взгляды. Недавно ими была зарегистрирована Украинская Галицкая партия. Руководитель организации Владимир Павлив еще до боевых действий на востоке страны говорил об изменении административно-территориального формата государства.
«Меня интересует автономный статус для Западной Украины или отдельно взятой Галиции. Целостность Украины сейчас находится под большим вопросом», — признавался он в интервью два года назад.
Активисты ассамблеи говорят и о том, что не прочь попасть в Евросоюз без Украины. Руководитель организации заявил, что Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской нужно объединиться, ведь это та территория, которая наиболее готова к евроинтеграции. Эксперт Тарас Гливинский считает, что Галицкая партия на выборах будет обещать членство в ЕС, а если экономика рухнет из-за войны на востоке, то будет говорить об отделении от Украины.

Источник

 

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: