Запуск космического корабля Orion для полёта на Марс – прямая трансляция

NASA проводит экспериментальный запуск нового космического корабля Orion. В ближайшем будущем он придёт на смену челнокам Space Shuttle и будет обеспечивать доставку экипажей МКС на орбитальную станцию. Также по планам NASA именно этот космический аппарат должен провести высадку человека на Марс, Луну и удалённые астероиды.

Разработка пилотируемого летательного аппарата Orion началась в США в середине 2000-х годов в рамках программы «Созвездие». Он предназначен специально для дальних полётов, в том числе для высадки человека на Марс, Луну и астероиды.

В ходе первого полёта космический корабль без экипажа на борту совершит два витка вокруг земной орбиты за 4:30 часа. Основная задача тестового запуска испытать «Орион» на наиболее опасных этапах пути: взлёт и прохождение атмосферы. Кроме того инженеры смогут протестировать парашютную систему и термостойкую обшивку космического корабля, которой предстоит испытать температуры свыше 2200 градусов по Цельсию.

Космический корабль на орбиту выведет ракета-носитель Дельта-4. «Орион» отлетит от поверхности Земли в 15 раз дальше, чем МКС и займёт беспрецедентную высоту 5800 километров. После завершения экспериментального полёта летательный аппарат приземлиться в Тихом океане.

Screenshot_1

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: