Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 21 марта 2015

Захарченко: Киев готовится к новой войне

Украина готовится к силовому решению конфликта в Донбассе. Об этом, как предаёт пресс-центр правительства ДНР, сегодня заявил глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

«Если между Киевом и нами мирный диалог зайдет в тупик, будем действовать военными методами. Основная часть личного состава и военной техники ВСУ находится на территории ДНР», — отметил Захарченко.

По данным разведки армии ДНР, численность подразделений ВСУ уже превысила 30 тыс. человек. Концентрация наблюдается на юге и на северо-западе, украинские силовики готовы нанести удар по южному направлению и по Донецку.

Кроме того, глава республики напомнил, что в Украине грядёт новая волна призыва. Это косвенно подтверждает то, что Киев не хочет мира. Они наращивают военные мускулы и готовятся к силовому решению конфликта.

ЛНР отказалась проводить выборы по Украинским законам

Одесситы перевернули машину националистов, пытавшихся их задавить

Около полусотни молодых людей устроили протестную акцию в Одессе, сообщают местные СМИ. По словам активистов, пикет был организован в знак протеста против политических репрессий, притеснения свободы слова, запрета мирных собраний граждан, насилия и произвола.

Люди перекрыли улицу Ильфа и Петрова в центре города. Во время пикета толпу активистов пытался протаранить автомобиль с символикой «Правого сектора». Возмущенные люди перевернули машину.

Дебальцево после окончания военных действий

“Постскриптум” с Алексеем Пушковым (21.03.2015

Раскол Украины на две части со столицей в Киеве и Днепропетровске.

Коломойский заблокировал счета Порошенко

Обиженный Игорь Коломойский заблокировал счета всех предприятий Порошенко 21 марта. Так губернатор Днепропетровской области отреагировал на Указ президента объявить ему выговор.

По разным подсчетам, на счетах Порошенко в банке Коломойского может лежать около 50 млн долларов США.

Напомним, 19 марта председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис «Укртранснефти» в Киеве. Олигарх рассказал о «рейдерском захвате «Укртранснафты», оскорбив при этом журналиста «Радио Свобода».

Узнав об инциденте, глава Украины объявил выговор председателю Днепропетровской областной государственной администрации «за нарушение правил профессиональной этики».

764676786

Жуткие последствия преступлений украинской власти, отправившей армию убивать мирных жителей Донбасса

Женщина с Текстильщика с больным ребенком рассказала о своей беде, обстрелах украинских карателей и ужасающих воспоминаниях из бомбоубежища.

«Ситуация у нас очень тяжелая. Вот эти бомбежки все… Сейчас как бы перемирие, но сегодня вы видите, что опять творится. Сидели перед перемирием в январе и феврале в холодном, грязном подвале, потому что уже деваться было некуда. Мы бежали, а под нами снаряды падали. Ребенок перепугался, теперь не разговаривает. Нужна срочно операция, но нам ее не за что делать. Нет ни от кого помощи. Если не сделать операцию, ребенок останется инвалидом».

Кастрация военнопленных и украинские СМИ

Коломойский не ду, потому не бу

Порошенко бросил вызов Коломойскому

Вести в субботу с Сергеем Брилевым. Интервью с Лавровым 21.03.2015

Новости с Украины

1. Скидка на газ для Украины будет обсуждаться ежеквартально

Правительство России рассмотрит возможность предоставления скидки на газ Украине до конца марта, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по окончанию трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Российский чиновник отметил, что скидка на газ за счет таможенной пошлины может продлиться в апреле, при этом вопрос о предоставлении скидок в отношении Украины будет приниматься ежеквартально в связи с постоянно меняющимися мировыми ценами на энергоносители, подчеркнул Новак.

2. В аэропорту Донецка откроют центр для отслеживания перестрелок

В Широкино в Донецкой области и Донецком аэропорту с 23 марта могут появиться наблюдательные пункты. Об этом специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рассказали в совместном российско-украинском центре по координации и контролю.

По заявлению миссии, задача новых пунктов будет заключаться в мониторинге, регистрации и фиксации нарушений режима прекращения огня.

3. Журналист: Все смеются над «выговором» Коломойскому – это позор

Олигарх Игорь Коломойский, с прошлого года возглавляющий Днепропетровскую область в статусе губернатора, вышел сухим из воды в истории с ночным визитом в «Укртранснафту». К такому, в целом, очевидному выводу пришла, в частности, журналистка Ольга Бондаренко. «Выговор», который президент Украины Петр Порошенко объявил обладателю трех паспортов Коломойскому, она назвала «позором» и «имитацией».

«Какой позор. Имитация главы государства. Уже все ржут над этой «доганой». Лучше бы вообще ничего не делал, чем такое», — написала Ольга на своей странице в Facebook.

Алексей Мозговой: “Добро победит зло!”

Ляшко предлагает Западу списать Украине 140 млрд гривен долга

С таким предложением глава Радикальной партии выступил 20 марта в эфире программы Шустер Live на канале 112-Украина.

«Мы в бюджете этого года 140 млрд грн. отправляем на выплату внешних, ранее взятых, долгов. На оборону 80 млрд, то есть почти вдвое мы должны оплатить взятые кредиты, которые разворовали перед нами. Вот если бы была реальная поддержка Европы и США — это списать нам эти долги», – сказал Ляшко.

Его идея заключается в том, чтобы эти 140 млрд гривен были использованы для восстановления заводов в Краматорске, Славянске, Мариуполе, Харькове, Николаеве, Донецке (после освобождения) и Киеве.

Также Ляшко предполагает, что часть этих средств должна пойти на развитие экономики страны и увеличение соцвыплат.

«На создание рабочих мест, на повышение зарплат, пенсий, чтобы людям компенсацию за коммуналку платили, а не они на Майдан выходили и ждали эту платёжку за коммуналку, как капсулу с цианистым калием», – уточнил Ляшко.

Яресько призвала США увеличить финансовую помощь Украине

20 марта министр финансов Украины Наталья Яресько выступила с докладом в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, сообщает Радио Свобода.

По мнению Яресько, Украине нужна «большая и более глубокая» финансовая поддержка со стороны США для стабилизации её банковской системы.

«Ничего не может функционировать без сильной банковской системы. И нам сейчас необходимо усилить её. Думаю, что для этого у США есть разные инструменты. Мы благодарны за вещи, которые мы уже получили, но думаю, для нашей экономики нужно больше», – заявила министр.

Также, по сообщению Reuters, Яресько выступила с идеей до конца апреля выпустить евробонды на сумму в 1 млрд долл. под гарантии американского правительства.

Порошенко объявил выговор Коломойскому

Петр Порошенко объявил выговор губернатору Днепропетровской области, совладельцу группы «Приват» Игорю Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики после его оскорбительных высказываний в адрес журналистов.

«Объявить выговор председателю Днепропетровской областной государственной администрации Игорю Валерьевичу Коломойскому за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего», — говорится в указе, размещенном на сайте украинского лидера в ночь на субботу.

Ляшко: Я спросил у Порошенко, смогут ли Плотницкий и Захарченко принять участие в выборах, и он сказал, что да

Выступая 20 марта в эфире программы Шустер Live на канале 112-Украина, лидер Радикальной партии раскритиковал идею проведения местных выборов в Донбассе в соответствии с условиями Минского протокола, «на которые ссылается глава МИД России Сергей Лавров».

По мнению Ляшко, соблюдение этих условий подразумевает «амнистию для террористов», а сами выборы вряд ли пройдут в соответствии с украинским законодательством.

«У меня вопрос: кто будет принимать участие в этих выборах? Я спросил у президента Порошенко на совещании: а Плотницкий и Захарченко будут иметь возможность принять участие? Был ответ: да. То есть они будут амнистированы, они по украинским законам, примут участие в выборах, завтра будут сидеть главами Донецкого или Луганского областного совета или депутатами Верховной Рады Украины от мажоритарного округа. Ни вы, ни я, выборы в Луганске не выиграем. Там депутатом будет Плотницкий, и его будут называть «народный депутат Украины», а не «ДНР», «ЛНР» и так далее», – заявил Ляшко.

Польский депутат заявил, что Порошенко разжигает Третью мировую войну и должен обратиться к врачу

Как известно, в ходе своего визита в Германию (в гости к Меркель) президент Украины Порошенко затронул вопрос о том, что Россию нужно лишить права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Тогда Меркель дала понять Порошенко, что при нынешней обстановке на Украине и при политическом рейтинге самого Порошенко, 2018 год – это слишком далёкая для него перспектива…

Заявление Порошенко по поводу необходимости лишения РФ права на мировое футбольное первенство прокомментировали не только в Германии. Депутат польского Сейма Ян Томашевский – в прошлом замечательный футболист и тренер – заявил, что Порошенко стоит показаться врачу.

Яна Томашевского цитирует РИА Новости:

Президент Порошенко потерял контроль не только над Украиной, но и над самим собой. Среди прочего он начал гражданскую войну на Украине (…) и теперь он хочет, чтобы весь мир таскал горячие каштаны из огня! Теперь я слышу, что Порошенко своими грязными сапогами хочет растоптать флаг ФИФА и МОК. Мне кажется, этот человек должен обратиться к врачу. Украинские спортсмены завоевали медали в Сочи, несмотря на гражданский конфликт на Родине. Порошенко не должен смешивать спорт с политикой!

Польский журналист, интервьюировавший депутата Сейма, заявил, что Порошенко сделал своё заявление, так как «Россия вторглась в Крым и в Донбасс». На это Томашевский заметил:

Простите, а кто всё начал? Разве гражданская война на Украине началась не на майдане в Киеве? И вообще… Почему мы признаём одни референдумы и не признаём другие? Если в Крыму был проведён референдум, причём, насколько мне известно, проводился он там не только в 2014 году, то разве мы не должны его признавать?

Военный обзор: позиционные бои, провокации ВСУ и ночные аресты в Константиновке

Ситуация в городах Новороссии во время так называемого перемирия сохраняется напряженной.

По данным Минобороны ДНР, за вчерашние сутки ВСУ 33 раза производили обстрел территории Донбасса.

Среди мирных жителей жертв нет, но среди ополчения Новороссии три человека погибли и шесть получили ранения.

Под огнем на Мариупольском направлении находилось село Широкино. Также под обстрелом были населенные пункты Спартак, Жабичево, Пески, территория донецкого аэропорта, Киевский район Донецка и Авдеевка.

Рада разрешила разведчикам притворятся ополченцами

Боевики “Правого сектора” планируют патрулировать улицы Харькова

Боевики контролируемой Коломойским экстремистской организации «Правый сектор», запрещенной в России, заявили о том, что планируют патрулировать улицы Харькова. Об этом сообщило подконтрольным олигарху украинским СМИ командование так называемого резервного харьковского батальона ПС.

Боевики обещают, что батальон ПС «будет обеспечивать безопасность во время общественных акций, совместно с сотрудниками правоохранительных органов патрулировать улицы города». При этом представители запрещенной в РФ организации пригрозили, что будут выходить в своей деятельности за рамки закона, «если это потребуется».

Другой боевик признал, что в Харькове действует антифашистское подполье, справится с которым карательные структуры не в состоянии. Наблюдатели отмечают, что усиление расставленных Аваковым кадров МВД боевиками Коломойского говорит о полной неспособности официальных украинских властей контролировать город, население которого все больше склонно рассматривать киевский режим и его силовые структуры как оккупационные.

На украинском ТВ призвали к убийствам и похищениям крымчан

На Украине должен быть создан аналог израильской разведки Моссад для расправ над бывшими украинскими силовиками в Крыму и чиновниками, принявшими сторону России. Такое заявление в эфире «Громадське ТВ» озвучил украинский политолог Тарас Березовец.

По его словам, эта организация будет заниматься похищениями и вывозом людей из Крыма на территорию Украины.

«В идеале, относительно всех этих преступников, изменников, среди которых и военные, которые предали присягу, бывшее СБУ, мы должны идти по примеру Моссада, который создал отдельное подразделение уничтожения предателей и террористов по всему миру. Это наша территория, от которой мы юридически не отказываемся. Поэтому мы на территории Крыма должны осуществлять контрмеры и меры оперативного сопровождения, ареста, если хотите, похищения тех людей, особенно важных преступников. Это станет уроком и изменит поведение многих людей, которые себя чувствуют спокойно. Это наши люди, и они должны отвечать по нашим законам», — предлагает Березовец.

Сам Березовец — бывший житель Керчи, ранее консультировал Блок Юлии Тимошенко, в годы правления Виктора Януковича не брезговал и сотрудничеством с олигархами из Партии регионов.

“Вести” 23:00. (20.03.2015) © ВГТРК

Украина узаконит приглашение иностранных наемников

В парламент Хунты внесен проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о прохождении воинской службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства».

В частности, в закон «Про Вооруженные силы Украины» вносится новая редакция ст. 5. Согласно этому изменению, власти страны разрешат иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в ВС Украины и носить украинскую военную форму. Сегодня ст. 5 «Комплектование ВС Украины» говорит только о гражданах Украины, которые могут участвовать в комплектации ВС.

Одновременно с этими изменениями в ст. 447 «Наемничество» Уголовного кодекса Украины тоже вносится правка, которая выводит иностранцев, приглашаемых в ВС Украины, из категории наемников.

Кроме того, в законе «О воинской обязанности и военной службе» иностранцы и лица без гражданства также вводятся в состав лиц, которые могут проходить воинскую службу на Украине. Параллельно с этим в украинский закон «Об иммиграции» тоже вносится правка, которая вводит квоту на иммиграцию в страну лиц, прослуживших в ВС Украины 3 и более лет.

В результате всех поправок и изменений на Украине будет создана законодательная база для набора в национальные ВС иностранцев, которые после нескольких лет службы смогут остаться на Украине на ПМЖ.

Закрытие EURONEWS на Украине — или танцы бешеных болонок

Европейцы должны уже убедиться на этом примере, что за антидемократический режим они вырастили в Киеве после государственного переворота. Лишение лицензии на вещание – ещё один яркий пример того, что на Украине могут работать только те СМИ, которые отражают позицию официального Киева.

Но, конечно же, министр иностранных дел Украины Климкин, делая различные заявления, касающиеся деятельности средств массовой информации на территории своей страны, руководствуется исключительно «европейскими стандартами свободы слова.

Напомним, национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины лишил лицензии украиноязычную версию телеканала Euronews по просьбе Национальной телекомпании Украины, которая осуществляет вещание этого телеканала.

Электро-страйко-террористы. Все изощреннее террористы. Все безжалостнее.

Вероломное вторжение очередной гуманитарки: “Мы просим нас проверять”

Сравни помидор с пальцем

Плотницкий: Победили Украину 2 раза, победим в 3й, и в 4й.

Новости Украины

1. Украинцы больше не верят в возвращение Крыма

Всего в опросе участвовало полторы тысячи украинцев всех регионов страны, за исключением Донбасса. По данным опроса общественного мнения, только четверть украинцев верит в возвращение Крыма в состав Украины. В то время как 56% респондентов ответили отрицательно, остальные же воздержались от ответа. На западе страны в возвращение полуострова верят 30%, а на востоке — 18%.

2. Коммунальный ад: мы не станем голодать, чтобы оплатить свет и тепло!

Завышенные и постоянно растущие цены на газ и воду для населения фактически вынуждают жителей Украины голодать, чтобы оплатить счета. Однако эксперты уверены, что украинцы вскоре просто перестанут оплачивать коммунальные услуги.

«Социальный дарвинизм», «коммунальный ад»! Какими только эпитетами не называют сегодня украинцы действия властей, связанные с постоянным увеличением тарифов на коммунальные услуги.

3. МИД Украины сходит с ума: договор РФ с Осетией, это аннексия части Грузии

Украинские дипломаты уверены, что Москва якобы нарушает международные права и сводит на нет все усилия мирового сообщества по укреплению безопасности и стабильности в восточноевропейском и черноморском регионах. Представители МИД уже по традиции любую тему связывают с проведенным в прошлом году референдумом в Крыму и присоединением полуострова к России.

Углегорск после военных действий

Ясиноватая после военных действий

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 20 марта 2015

Весь архив новостей

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: