ОСТАНОВИТЬ “ТАЙМЕР”?

Одесское управление СБУ обратилось в Приморский суд города с 50 ходатайствами на проведение обысков…

таймерМесть за День Победы.

Сегодня с утра прошел обыск и у главного редактора одесского интернет-издания “Таймер” Юрия Ткачева. Он и его коллеги вызваны в СБУ на допросы.

Сайт “Таймера” лежит, не работает.

Рупор украинской неполживой прессы – “УП” – ссылаясь на некий портал MediaSapiens, цитирует его так называемый мониторинг украинских СМИ, где “Таймер”, в числе других изданий, “однозначно высказал поддержку идеям федерализма и даже сепаратизма, осуждал “войну против собственного народа” и давал положительную оценку действиям России”.

Доказательств того, что это противозаконно, разумеется, нет. А зачем?

Юго-Восток Украины – это вам не Шотландия. И не Каталония.

Что-то молчат, как рыба об лед, “Репортеры без границ”. А ведь помнится, как старались, как из штанов выпрыгивали, записывая прежних украинских “диктаторов” – Кучму и Януковича – в наипервейшие враги прессы.

А Вальцман – друг свободы слова, да.

Уверенней всего киевский режим себя чувствует, когда свободная пресса – в тюремной камере или убита. Или – выдавлена из страны.

Что вменили “Таймеру”?

По информации журналиста Валерии Ивашкиной, обыск и допросы проходят в рамках уголовного производства, открытого по статье 110 УК (посягательство на территориальную целостность).

Представляете, теперь каждый журналист на Украине может представлять собой угрозу территориальной целостности! Написал статью – страна затрещала по швам. Написал другую – развалилась.

Хрупкая страна, однако. Чересчур. Как домик в сказке про трех поросят. Дунул ветер – нет домика.

Так и Украина. Власть и спецслужбы докатились до полного позорища – воюют с журналистами. Еще и озвучивать не стесняются, что журналисты посягают…

Что территориальная целостность призрачна – страна может развалиться от публикаций на сайте.

Представляете, не от войны, не от политических конфликтов – от статей и видео.

Это не юмор, это у СБУ такое видение реальности. И у суда тоже.

Видимо, обчитались S.N.U.F.F’a пелевинского, вот и очкуют.

Видят в каждом журналисте дискурсмонгера, не меньше.

А в российских СМИ – и вовсе дискурсмонстров.

Постановление на обыск вынес судья Приморского райсуда Одессы Коваленко. С чем можно поздравить судью. Молодец. “Служу хунте!”

«К участию в трансляции на территории Одесского региона негативного информационного влияния, который формируется пропагандистскими ресурсами РФ, причастно региональное издание «Таймер». В частности, на страницах указанного издания в течение 2014 года размещались информационные материалы, которыми обосновывались исторические корни возникновения термина «Новороссия», его право на существование и историческая необходимость воплощения в жизнь проекта «русского мира», — говорится в постановлении суда.

То есть, на Украине уже нельзя писать исторических статей. Вообще. История Украины началась с майдана. Все, что было прежде, имеет право на существование только в том случае, если былое не противоречит истории постмайданной Украины. Лихой судья Коваленко, ничего не скажешь. Одним постановлением запретил профессию историка как таковую.

Опубликуешь карту Российской империи, например, 1914 года – судья Коваленко тут же состряпает постановление, что карта эта негативно влияет на одесский регион, является пропагандой, и обосновывает исторические корни русского мира. Не говоря уже о советском периоде Украины в целом и Одессы, в частности. .

В СБУ считают, что “Таймер” “на примере Приднестровской молдавской республики легализовавал мысль российских пропагандистов, что власть Украины борется не за принципы территориальной целостности государства, а за промышленный потенциал Донбасса, который “кормит всю страну”.

Также журналистов подозревают в том, что они широко освещали попытки легализации своей деятельности “главарями террористических организаций ЛНР и ДНР”.

“Формировалось общественное мнение, что представители западных регионов Украины полностью поддерживают “освободительную борьбу” террористов и даже принимают в ней непосредственное участие. На страницах издания открыто распространяется информация о местах дислокации военной техники оборонительного характера на территории Одесского региона, что способствует разведдеятельности иностранных спецслужб», — говорится в ходатайстве следователя управления СБУ в Одесской области.

А для кого, скажите, секрет, что в ополчении служат и выходцы из западной Украины? Тогда уж и редакцию честного телеканала ТСН надо препроводить в СИЗО – кто не помнит душераздирающих сюжетов про матерей и братьев “террористов” из Винницы, Полтавы, Львова?

СБУ пошла еще дальше судьи Коваленко, который ввел запрет на историю. Оказывается, журналисты “Таймера” работают на иностранные разведки. “А вас, Штирлиц, я попрошу остаться…”

Каждый день после “революции гидности” приносит все новые открытия. “Гидность” так и прет отовсюду.

Юрию Ткачеву и его коллегам грозят реальные тюремные сроки – от 3 до 5 лет (по 110-й стать УК).

Есть мнение, что “Таймер” под прикрытием аргументов о “поддержке сепаратизма” СБУ нейтрализует в связи с грядущей приватизацией семи одесских портов. Как бы чего не нарасследовал Юрий Ткачев. Вот и подсуетились заранее.

Прошу максимального препоста, чтобы как можно больше людей были в курсе происходящего.

 

Ева Меркурьева

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: