Вернувшегося из Донбасса без ноги добровольца не допустили до выборов в Воронеже

Александру Пашкову, 25-летнему добровольцу из Воронежа, потерявшего в боях за самопровозглашенную ДНР ногу, отказали в регистрации кандидатом на выборах в городскую думу. Такое решение в пятницу, 7 августа, принял горизбирком, обнаружив в подписях в поддержку Пашкова 25% нарушений вместо допустимых 10%.

«Мы очень хотели помочь этому кандидату и подошли лояльно, — рассказали в окружной комиссии горизбиркома. — Но даже при таком подходе процент выявленных нарушений оказался высоким: 25% вместо проходных 10%. Очень много листов оформлены неправильно».

Сам Пашков так прокомментировал решение избиркома: «Я три раза собирал подписи, исправляя ошибки, и каждый раз находили по тысяче новых. Ошибки были нелепые: где-то неправильно написано название населённого пункта, где-то бабушка не смогла аккуратно написать номер квартиры и подпись не зачли, и так далее. С первых дней мне и депутаты, и, назовём их, элита нашего общества, говорили: “Дружок, ты не пройдёшь. В твоём участке победит Кандыбин. Он уже два срока отслужил народу…”» (Иван Кандыбин — действующий депутат гордумы, член «Единой России», представитель «фракции строителей», которая показывает стабильно-положительные результаты на городских выборахЮ. Р.).

Получив отказ в регистрации, Пашков собирается продолжить общественную деятельность — в роли местного представителя фонда «Гуманитарный батальон Новороссии», который оказывает помощь детским домам и домам престарелых на Донбассе, где «российскую гуманитарку никто не видит».

«Не думаю, что вчерашних добровольцев-ополченцев с распростертыми объятиями ждут в представительных и законодательных органах власти. Думаю, что наоборот. Они могут стать возмутителями спокойствия», —

рассказал руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

С ним согласен и эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. При этом он считает, что «донбасский фактор» мог сыграть кандидату на пользу, если бы был правильно разыгран. «При активной агитационной работе и мобилизации ответствующих целевых аудиторий, это могло сработать. Но на то и придуман единый день голосования во второе воскресенье сентября, чтобы обесточить кампанию. Очевидно, власти увидели определенную опасность мобилизации сторонников Пашкова — всё-таки идейные борцы «русской весны» в Воронеже имеются»

В общем, как рассказал глава избиркома Воронежской области Владимир Селянин, на выборах в гордуму будут участвовать пять партий, а на выборах в областную думу — шесть.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: