ВВС Ирака впервые атаковали позиции ИГ на американских истребителях

ВВС Ирака впервые атаковали позиции ИГ на американских истребителях

 

Багдад, 7 сентябрь. Военно-воздушные силы Ирака впервые с воздуха атаковали позиции группировки «Исламское государство». Авиаудары произвели на американских истребителях F-16.

О применении новых технологий в борьбе с боевиками ИГ сообщил представитель Пентагона.

«Мы довольны тем, что иракские военно-воздушные силы успешно применили самолеты наиболее продвинутой технологии в международной кампании по уничтожению ИГ», — прокомментировал пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук журналистам.

В свою очередь глава Минобра Ирака Халед аль-Обейди отметил, что новые бомбардировщики дали отличные результаты. Поэтому ВВС страны продолжит применение нового оружия.

Первые четыре самолета-истребителя F-16 поступили на пользование армии Ирака в июле этого года. Пентагон сообщил, что поставки машин продолжаются по мере их производства.

«Исламское государство» — крупнейшая террористическая группировка в мире. Под контролем у боевиков находятся значимые части Сирии и Ирака. На захваченных территориях был объявлен халифат. Борьбу с ИГ ведут в основном посредством авиаударов, в которых принимают участие многие страны.

ВВС Ирака впервые атаковали позиции ИГ на американских истребителях

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: