Еврокомиссия выделит пострадавшим от российских санкций фермерам 500 млн евро

Еврокомиссия выделит пострадавшим от российских санкций фермерам 500 млн евро

 

Брюссель, 7 сентября. Европейская комиссия запускает программу поддержки фермеров, пострадавших от российских антисанкций. Сумма финансовой поддержки аграриям составит 500 млн евро, сообщает Reuters.

«Этот пакет помощи позволит немедленно направить из фондов ЕС €500 млн, которые будут использоваться на благо фермеров немедленно. Это надежный и решительный ответ», — сообщил вице-президент Европейской комиссии Юрки Катайнен.

Предполагается, что эти средства будут способствовать стабилизации рынков и совершенствованию функционирования цепочек поставок в условиях значительного снижения денежных потоков.

Отмечается, что власти Европы оказывают аграрному сектору значительную поддержку, всеми силами стараясь нивелировать последствия антироссийских санкций и ответных мер со стороны РФ.

Уменьшение экспорта продуктов в Россию привело к их избытку на европейском рынке и, как следствие, значительному понижению цен. В результате фермеры недосчитались значительной доли прибыли.

В понедельник, 7 сентября, порядка 5 тыс. фермеров, а также около тысячи танков, прибыли в Брюссель, где проходило заседание Совета ЕС по сельскому хозяйству. Несколькими днями ранее подобная акция прошла и в Париже: фермеры прибыли в столицу Франции на 1300 тракторах, полностью парализовав основные транспортные магистрали города.

Еврокомиссия выделит пострадавшим от российских санкций фермерам 500 млн евро

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: