Своих не бросаем: министр ЛНР навестил беженцев в Белгородской области

Своих не бросаем: министр ЛНР навестил беженцев в Белгородской области

 

Министр информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Вячеслав Столяренко побывал в городе Старый Оскол Белгородской области, чтобы поддержать размещенных там беженцев и ответить на их вопросы. Федеральное агентство новостей рассказывает о подробностях визита.

Вячеслав Столяренко прибыл в город 25 сентября. Администрация Старооскольского городского округа на высоком уровне встретила министра ЛНР. В первый день пребывания в Российской Федерации Вячеслав Столяренко посетил многие промышленные объекты, где ознакомился с потенциалом их развития, который успешно может быть реализован в Луганской народной республике. Также после посещения предприятий была организована обзорная экскурсия по городским достопримечательностям.

«Я не ожидал такого теплого приема, ведь мне представилась возможность познакомиться с историей города, а также обменяться опытом, который сможет помочь в становлении нашей молодой республики», – сказал Вячеслав Столяренко.

После экскурсии министр посетил три пункта размещения беженцев – это старооскольские гостиницы «Русь», «Металлург» и «Юность». Каждому земляку министр информации подарил презентованную 1 сентября в ЛНР книгу «Луганская Народная Республика – факты, события, судьбы». Республиканские власти рекомендовали ее как дополнение к школьным учебникам. «Это историческая книга хрестоматийного вида, куда вошли все события военного периода на территории Донбасса, начиная с Майдана», – подчеркнул министр. Когда беженцы увидели книгу, в которой собраны многие реалии военных событий, никто из присутствующих не остался безучастным, большинство из них не скрывали даже слез.

В каждом пункте проживания беженцев был организован круглый стол, в рамках которого министру задавали наболевшие вопросы. Все расспрашивали о своей родной земле, ведь большинство из них не видели своего дома больше года. Многие вопросы касались оформления и получения пенсий, социальных выплат. Также ряд вопросов был на тему восстановления поврежденного или полностью разрушенного в ходе боевых действий жилья. Люди старались узнать, есть ли возможность возвращения на родину.

Столяренко рассказал гражданам ЛНР, что в республике работает программа паспортизации населения, все незащищенные слои находятся под надежной опекой правительства. А благодаря помощи братской России продовольствием обеспечена вся республика, в полной мере работает сфера здравоохранения, для населения открылись социальные аптеки, где продаются лекарства по доступным ценам.

В ближайшее время ЛНР приступает к реализации двух государственных проектов по восстановлению поврежденного в ходе боевых действий жилья. Министр отметил, что всего в рамках госпроектов планируется восстановить в четырех населенных пунктах (Хрящеватое, Новосветловка, Георгиевка и Чернухино) свыше 2 тыс. полностью или частично разрушенных домостроений. И уже 12 сентября глава ЛНР Игорь Плотницкий вручил ордера на квартиры в новой многоэтажке 44 семьям луганчан. «У нас ведутся колоссальные работы по восстановлению всех сфер улучшения жизни наших граждан», – добавил Вячеслав Столяренко.

Но самый важный и болезненный вопрос был, конечно, о том, когда же закончится война. «Наше правительство знает, что значит для людей мир. Пусть он шаткий, но мы видим, что люди возвращаются – это и есть самая главная ценность, именно поэтому глава республики Игорь Плотницкий делает ставку на мирное разрешение конфликта, а на различные провокации со стороны украинских карателей армия ЛНР отвечает железной выдержкой», – заявил Столяренко.

Также министр рассказал, что 1 ноября в республике будут проводиться выборы 14 глав городов и районов ЛНР. По предварительной информации, достигнута договоренность, что на территории Старого Оскола будет открыт один избирательный участок.

«Выборы, которые будут проведены – это ответ всему демократическому миру и, прежде всего, тем «свободным» украинским лжеСМИ, которые ежедневно проводят информационную агрессию, направленную против нас. Ведь наше молодое государство изначально избрало открытый путь построения власти. Многие из тех, кто сейчас руководят республикой, вышли из народа, знают его проблемы и стараются решить и решают многие наболевшие вопросы. У нас, в отличие от Украины, действительно народовластие», – рассказал беженцам министр информации.

Отметим, что встреча была инициирована руководителем фонда «Помощь Новороссии» Инной Поповой, которой Вячеслав Столяренко лично вручил почетную грамоту от председателя Народного совета ЛНР Алексея Карякина за активную позицию и помощь переселенцам.

 

Своих не бросаем: министр ЛНР навестил беженцев в Белгородской области

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: