ООН признала, что данные о гибели мирных жителей в Сирии основывались на сообщениях СМИ

Заявление пресс-службы ООН о том, что в результате авиаударов России по позициям ИГ в Сирии погибли мирные жители, было основано лишь на данных СМИ и неправительственных организаций, сообщил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

 

«Мы получили сообщения от гражданских мониторинговых групп, включая White Helmets, и СМИ», – сказал Хак в ответ на просьбу уточнить, на чьих данных основано заявление, сделанное ранее главой пресс-службы ООН, передает РИА «Новости».

Ранее в среду официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что, «по данным первоначальных сообщений, до 33 мирных граждан могли стать жертвами атак в районе Хомса».

По его словам, генсек ООН Пан Ги Мун «осведомлен, что Россия проводит авиаудары у города Хомс и, возможно, в других местах в Сирии».

Минобороны России заявило, что вооружение российских самолетов не применялось по объектам гражданской инфраструктуры в Сирии и вблизи них.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла «информационные вбросы» в западных СМИ о якобы появившихся жертвах в результате российской воздушной операции в Сирии.

Ранее в среду в Минобороны сообщили, что самолеты российских Воздушно-космических сил России уже приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

В среду Совет Федерации после обращения президентаВладимира Путина единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом.

Как пояснил глава администрации президента России Сергей Иванов, разрешение Совета Федерации использовать ВС России за рубежом не нарушает международное право, так как президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с соответствующей просьбой.

Иванов заявил, что решение задействовать Вооруженные силы России за рубежом касается защиты национальных интересов России, а не удовлетворения каких-то амбиций.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что основная задачазадействования ВВС России в Сирии – это борьба с терроризмом и поддержка в этих усилиях легитимных властей страны.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: