Американцы нам сдали Сирию и Украину.

Ну, что, едва прошли сутки после выступления ВВП на ГА ООН, а уже можно сказать, что поездка оказалась, ну, если не исторической, то реально этапной.

Американцы нам сдали Сирию и Украину.

СИРИЯ:

1. Керри заявил, что США больше не требуют немедленного ухода Асада.

2. Куратор российского направления из Пентагона покинет свой пост.

3. США и РФ открыли каналы коммуникации между военными по Сирии.

УКРАИНА:

1. Керри: деэскалация конфликта в Донбассе возможна в ближайшие месяцы.

2. Контактная группа подписала соглашение об отводе танков и минометов на Донбассе. То самое соглашение, которое Киев торпедировал все последние недели.

3. Чрезвычайно выразительное фото Обамы с Порошенко на ГА ООН. Единственное их совместное фото. Что-то мне подсказывает, что это американцы подсуетились – и это фото, и то, чтобы оно было единственным. http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201509291139-6qcu.htm/2.jpg

Теперь остается два вопроса.

Первый: каким местом думали Обама и его спичрайтеры, когда писали речь, в которой обозвали Асада тираном и десять раз потребовали его ухода – чтобы через сутки все переиграть? Это не могло быть спонтанным решением. Зато в результате США и Обама лично в глазах мира выглядят слабаками, которые заявляли одно, а потом полтора часа пообщались с президентом России и сменили свое мнение на противоположное.

Второй: что Россия дала американцам взамен за Сирию и Украину?

У меня две версии: Европа и/или помощь в приземлении американской экономики.

Пушной зверек подбирается к американским рынкам все ближе. Наши могли пообещать не ускорять процессы, а по возможности даже помогать. Но даже если наши начнут скупку трежерис десятками миллиардов (хотя откуда у нас такие деньги?), американской экономике это как слону дробина.

Но что-то взамен мы им точно дали.

https://m.facebook.com/irina.alksnis/posts/882300708522453

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: