Построен первый рабочий мост для строительства Керченского перехода

Построен первый рабочий мост для строительства Керченского перехода

 

Краснодар, 1 октября. Транспортное движение открыто по первому рабочему мосту, созданному для начала строительства Керченского перехода. Всего таких мостов будет три, уточнили в компании «Стройгазмонтаж».

Как сообщается в четверг на сайте правительства Республики Крым, первый временный мост соединил Таманский полуостров и остров Тузла. По словам начальника управления по спецпроектам «Стройгазмонтажа» Леонида Рыженькина, у строителей появилась возможность приступить к основной части работ на стратегически важном объекте.

«Мы круглосуточно сможем в одном и другом направлении осуществлять потоки доставки инертных материалов, металлоконструкций для последующих этапов строительства транспортного перехода», — пояснил руководитель управления.

Он рассказал журналистам, что для возведения первого рабочего моста были установлены 58 опор, которые пришлось погружать на глубину до 56 метров. Теперь проезд на автомобиле между берегом и островом занимает не более пяти минут, пешком по мосту можно пройти это расстояние минут за 15.

По словам строителя, для возведения моста было использовано более трех с половиной тысяч тонн металлоконструкций. После завершения его строительства мост был подвергнут испытаниям на нагрузки, в качестве которых были использованы груженые автомашины массой до 45 тонн каждая.

«Мост полностью соответствует расчетным предпосылкам. Нет никаких остаточных деформаций, прогибы соответствуют расчетным», — рассказала о результатах испытаний генеральный директор Научно- исследовательского института диагностики Светлана Боханова.

Она заверила, что во время строительства Керченского перехода временный мост сможет выдержать любые, даже самые сверхтяжелые нагрузки.
В настоящее время ведется строительство двух других рабочих мостов. Один свяжет остров Тузла с судоходным каналом, а второй протянется от фарватера до керченского берега. По словам Рыженькина, работы будут завершены к лету следующего года. Эти мосты позволят обеспечивать доставку к месту работ на всем протяжении строительства независимо от погодных условий строителей, грузов и строительной техники, вплоть до тяжелых кранов грузоподъемностью до 250 тонн.

Присутствовавший на церемонии открытия моста вице-премьер России Дмитрий Козак подчеркнул, что масштабные подготовительные работы к строительству Керченского моста идут по графику. Причем, это делается, несмотря на то, что ценовой аудит проекта еще не проведен.

«Приняли специальный закон, специальный регулятор, который позволяет производить подготовительный этап до утверждения проектной документации», — пояснил вице-премьер, добавив, что это сделано для всех линейных объектов, которые должны строиться в едином коридоре.

Как только экспертиза всех необходимых документов будет завершена, будет названа окончательная цена строительства Керченского моста и начнутся основные работы, добавил Козак. Причем, на таких же условиях параллельно идут работы по подготовке к строительству энергомоста в Крым, газопровода, и самого Керченского транспортного перехода.

Вместе с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, глава администрации Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом Дмитрий Козак совершил облет района будущего строительства.

Построен первый рабочий мост для строительства Керченского перехода

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: