ЦБ Китая начал международные платежи в юанях через CIPS

Центральный банк Китая провел первый зарубежный денежный перевод в юанях по новой национальной системе международных платежей China International Payment System (CIPS), сообщили китайские онлайновые СМИ со ссылкой на пресс-службу ЦБ КНР.

Система CIPS позволяет зарубежным участникам рынка вести расчеты в юанях напрямую с китайскими партнерами. Власти Китая ожидают, что новая система позволит значительно снизить стоимость международных транзакций в юанях и время на осуществление денежных переводов.

Первая транзакция в юанях через новую систему была проведена из Китая в Люксембург, на адрес шведской компании IKEA. По данным китайских СМИ, новая платежная система работает в Пекине ежедневно с 9 до 20 часов. По мнению экспертов, система CISP призвана расширить использование китайской валюты в глобальном масштабе и повысить уровень ее международного признания, особенно в странах ЕС и США.

До запуска CISP международные переводы в китайской валюте должны были осуществляться в основном через оффшорные расчетные банки в Гонконге, Сингапуре или Лондоне.

ТПП-Информ

ЦБ Китая начал международные платежи в юанях через CIPS

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: