Экс-посол Турции: Страна оказалась в смертельном тупике

Внутренняя и внешняя политика Турции привела страну в тяжелое положение, из которого трудно выбраться, считает бывший посол страны в Ираке и Великобритании Унал Чевикоз.
«Политика, принятая Турцией в Сирии, поставила страну в трудное положение, и шансы на благоприятный исход приближаются к нулю», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Sputnik.
Чтобы это исправить, Турция должна восстановить свои отношения с Россией и разрешить вопрос с беженцами, создав дополнительные приюты на сирийской границе, добавил Чевикоз.
«Турция действительно находится в смертельном тупике, вот почему она безумно пытается восстановить свои прежние контакты со вчерашними союзниками и получить политическую поддержку НАТО и США. Однако ни НАТО, ни США не планируют вступать в конфликт с Россией», – заявил дипломат.
Перед этим турецкое издание Today’s Zaman написало, что из-за ошибок властей и, в частности, решений президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана Турция теперь в ссоре не только с Россией, но и с США.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.
29 ноября президент России Владимир Путин подписал указ по обеспечению нацбезопасности и о экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа.
3 декабря президент Владимир Путин заявил, что власти Турции не отделаются помидорами и ограничениями для строительных компаний за убийство российских летчиков. По его словам, они еще не раз пожалеют о содеянном.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/2/14/794128.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: