Япония вернет США одолженный во времена «холодной войны» плутоний

Япония вернет США одолженный во времена «холодной войны» плутоний

Токио, 21 марта. Япония отправит в США партию плутония, которую Токио в рамках эксперимента передали США, Великобритания и Франция во времени холодной войны.

Радиоактивные материалы будет транспортировать корабль под флагом Великобритании. Он прибыл в порт Токаймура префектуры Ибараки в понедельник. Откуда позже отправится с опасным грузом на борту. Запасы плутония доставят в ядерный комплекс Саванна-Ривер в американском штате Южная Каролина.

Плутоний хранится в ядерном центре Токаймуры. Около 33 килограммов опасного материала поставили в Японию США, Великобритания и Франция во времени «холодной войны». По подсчетам, из этого количества плутония можно сделать до 40-50 ядерных боеголовок, передает агентство Kyodo.

Ранее президент США Барак Обама неоднократно требовал от Японии вернуть радиоактивные материалы, объясняя это необходимостью соблюдения режима нераспространения ядерного оружия.

Но у Токио есть более 40 тонн плутония, который выработали из отработанного ядерного топлива. Из такого количества материала можно изготовить до шести тысяч боеголовок.

Больше чем Япония нареканий у США и других стран вызывает КНДР. В Северной Корее провели ряд ядерных испытания, после которых глава государства Ким Чен Ын заявил, что у Пхеньяна есть баллистические ракеты с ядерными боеголовками.

Let’s block ads!(Why?)

http://riafan.ru/510237-yaponiya-vernet-ssha-odolzhennyi-vo-vremena-holodnoi-voiny-plutonii

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: