«Новый Шелковый» позор

Украинский товарняк «Нового Шелкового пути» вернулся из Китая пустым

Первый экспериментальный грузовой поезд, который был запущен 15 января 2016 года по так называемому Новому Шелковому пути, 17 апреля вернулся из Китая на Украину с порожними контейнерами, сообщили в пресс-службе ПАО «Укрзализныця».

Поезд отправили 15 января 2016 года, его прибытие ожидалось 15-17 марта. Однако из-за отсутствия спроса поезд вернулся с опозданием в месяц и порожними контейнерами.

1461257922_7355ecb4d15081ca4ab57a7f1d045cc77 апреля поезд с порожними контейнерами был отправлен со станции Достык (Казахстан) в направлении украинского Черноморска (ранее – Ильичевск), передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщил представитель «Укрзализныци», украинские компании уже имеют устоявшуюся логистику транспортировки товаров в Китай, так же как и китайские производители – своей продукции на Украину.

Напомним, 29 марта лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что проект Киева о доставке товаров в Китай по так называемому Транскаспийскому маршруту в обход России стал предметом насмешек не только в Европе и Азии, но и на Украине.

28 марта сообщалось, что грузовой поезд, отправленный с Украины в обход России для доставки грузов по «Шелковому пути», не выходит в обратный путь из Китая из-за отсутствия клиентов.

2 февраля стало известно, что украинский поезд, везущий товары в обход России в Китай по экспериментальному маршруту, прибыл в конечный пункт назначения. Путь занял 17 суток вместо расчетных двух недель из-за задержек на территории Казахстана.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о первых проблемах с реализацией Украиной проекта «Шелкового пути».

14 января Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту. Предполагается, что окончательно единая тарифная политика будет согласована к середине февраля.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала обходной путь доставки товаров в Азию по так называемому Транскаспийскому маршруту, который тестирует Украина на фоне осложнения торговли с Россией, и рассказывала о его бесперспективности.

А Украина в тоже самое время всё мечтает о своём «Новом Шелковом пути», успокаивая себя что сейчас изучают потенциальный грузопоток, что пересматривают логистические схемы и согласовывают их с партнерами, что эти схемы требует определенного времени на согласование и то что данный поезд вообще был демонстрационным.

Даже если эти схемы и разрабатываются и что-то и будет переправляться , то разве следующий поезд не будет также пустым?

Специально для "РУССКОЙ СИЛЫ" подготовил Макс Елев
Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: