Мадуро пригрозил бастующим захватом закрытых заводов

Глава Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что власти могут захватить заводы, которые прекратили производство в рамках забастовки, а их владельцы будут помещены в тюрьму, передает BBC.

Он заявил, что страна должна была восстановить средства производства, чтобы противостоять глубокому экономическому кризису.

В пятницу он ввел общенациональное чрезвычайное положение.

Протестующие проводят акции в Каракасе, добиваясь отставки президента.

Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти, но ее экономика сильно пострадала от падения мировых цен. Ее экономика упала на 5,7% в прошлом году а уровень инфляции составил 180%.

В стране острая нехватка продовольствия, медикаментов и товаров повседневного спроса, что, по словам Мадуро, обусловлено влиянием бизнесменов из США, ведущих экономическую войну против правительства страны.

Угроза захватить закрытые заводы была высказана президентов после того как крупнейшая в Венесуэле компания по производству продуктов питания и напитков приостановила производство пива, обвинив правительство в бесхозяйственности за запрет на импорт ячменя.

“Мы должны принять все меры для восстановления производственного потенциала, который был парализован буржуазией”, – заявил на митинге в Каракасе Мадуро.

Президент Венесуэлы объявил военные учения для отражения иностранной агрессии

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что для подготовки к иностранной агрессии он отдал приказ о начале военных учений.

“Я отдал приказ о начале военных учений в следующую субботу”, – объявил Мадуро, выступая перед своими сторонниками.

По его словам, это необходимо для того, чтобы “подготовиться к различного рода сценариям” развития обстановки.

Накануне Мадуро на 60 дней продлил режим чрезвычайного положения в экономике, о чем он объявил на заседании совета министров.

Ситуация в венесуэльской экономике характеризуется ростом товарного дефицита, ускоряющейся инфляцией, вызывающих недовольство населения. Обстановка усугубляется тем, что парламент страны находится под контролем оппозиции.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111591/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: