РФ продолжит размещать бонды самостоятельно

Минфин РФ намерен продолжить практику размещения суверенных еврооблигаций без иностранных организаторов и расчетных систем Euroclear и Clearstream, которые зависят от Госдепа США, заявил министр финансов Антон Силуанов в среду

Те, кто пишут, что спрос “дутый”, тот не разбирается в вопросе или не владеет информацией, отметил глава “ВТБ” Андрей Костин в интервью “Вести. Экономике”, комментируя публикацию “Ведомостей” о ходе размещения, когда объем заявок достиг $7 млрд.

“География спроса – это Соединенные Штаты, это Великобритания, это континентальная Европа, это Азия, и, конечно, Россия. Но нас сразу правительство нацелило на то, что российских участников должно быть не более трети. В итоге у нас только 25% это российские компании, а 75% – это иностранные”, – отметил Костин в интервью.

Россия 24 мая вечером завершила размещение евробондов на $1,75 млрд номиналом $200 тыс. под 4,75% годовых при объеме заявок около $7 млрд, более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов.

Это первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 г., когда Минфин разместил евробонды на $6 млрд и 750 млн евро.

Организатором размещения выступил “ВТБ Капитал”.

Выпуск обслуживает Национальный расчетный депозитарий (НРД), юридическим консультантом выбрана компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

Международные расчетные системы Euroclear и Clearstream неофициально отказались от расчетов по этому выпуску, что осложнило привлечение иностранных инвесторов.

“Надеемся, что мы найдем решение и способы в дальнейшем отказываться от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций и использовать свою собственную инфраструктуру для размещения облигаций как на внутреннем, так и на внешнем рынке”, – заявил Силуанов.

Госдеп США “поучаствовал” в размещении российских госбумаг.

Международные банки и финкомпании задолго до размещения российских еврооблигаций подверглись беспрецедентному давлению властей США, которые официально предупредили о рисках для тех, кто будет покупать госбумаги России или участвовать в их размещении.  Это сказалось на процедуре размещения.

“Мы в этом году отказались от привлечения иностранных банков для размещения наших облигаций, отказались от привлечения фискального агента, эту функцию исполняли тоже иностранные банки. Все размещение осуществлено с использованием отечественных финансовых институтов. Хочу сказать, что эта практика будет продолжаться и дальше”, – подчеркнул глава российского Минфина.

Силуанов также заявил о беспрецедентном давлении Госдепа США на систему Euroclear, которое заставило ее отказаться от обслуживания нового выпуска евробондов РФ.

“На Euroclear было оказано беспрецедентное давление. По сути дела, мы столкнулись с таким “телефонным правом”, когда из государственного департамента, администрации США по звонку определяется для инвесторов и организаций, которые осуществляют расчеты, участвовать в размещении или нет”, – отметил Силуанов.

“Ну о каких свободах потока капитала здесь можно говорить? Хотя все заявляют о необходимости обеспечения открытости, свободы перетока капитала, необходимости стимулирования роста мировой экономики. О каких стимулах здесь можно говорить, если не дают заработать своим же собственным компаниям и банкам?” – возмутился российский министр финансов.

Тем не менее, “иностранцы” прииобрели большую часть выпуска.

“Мы проанализировали все заявки, отобрали, в первую очередь, иностранных участников, которые хотели вложиться в российские бумаги. Мы остановились на общем объеме привлечения $1,75 млрд, из которых около $1,2 млрд купили иностранные участники, около $550 млн – российские банки”, – отметил министр.

Часть российских заявок была отклонена, поскольку выбирались те банки, которые и дальше смогут работать с этими бумагами.

Глава “ВТБ” Андрей Костин ожидает высокий спрос на бумаги этого выпуска и на вторичном рынке.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/111896/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: