НАТО не видит неминуемой угрозы со стороны России для стран Балтии

НАТО не рассматривает вопрос наращивания войск в Восточной Европе и Балтии помимо существующих планов и не видит надвигающейся угрозы со стороны России, несмотря на беспокойства стран Балтии, сказал военный руководитель альянса в понедельник.

Литва, Латвия и Эстония боятся, что примут на себя первый удар в случае потенциального конфликта с Россией, и поддерживают боевую готовность своих армий.

НАТО планирует разместить новые силы в Польше и трех странах Балтии.

Четыре батальона, каждый из которых будет насчитывать вплоть до 1.000 военнослужащих, являются частью более широкой сдерживающей стратегии НАТО, которая должна быть одобрена на саммите в Варшаве 8 июля. Альянс рассчитывает, что это воспрепятствует повторению той демонстрации военной силы Москвой, какая была в Крыму.

Председатель военного комитета НАТО, генерал Петр Павел сказал, что батальоны будут политическим сдерживающим средством, а не военным. На данном этапе, по его мнению, нет необходимости в большем наращивании сил.

“Размещение дополнительных военных сил не рассматривается”, – сказал он на пресс-конференции.

“Целью НАТО не является создание военного барьера против широкомасштабной агрессии России, поскольку подобная агрессия не стоит на повестке дня, и никакие разведывательные данные на неё не указывают”.

Между тем, по его мнению, угрозу со стороны России исключать нельзя.

Страны Балтии и их южный сосед Польша беспокоятся, что планы НАТО недостаточны, чтобы предупредить атаку России, и хотят создания противоракетного щита для защиты региона.

По словам генерала, любая попытка агрессии со стороны России с использованием методов, подобных тем, что были при аннексии Крыма, не сможет зайти так же далеко, как тогда, и повлечёт за собой коллективный ответ НАТО.

Let’s block ads! (Why?)

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/112571/

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: