Террористы разгромили брошенную авиацией США «новую сирийскую армию»

Так называемая новая сирийская армия потерпела поражение в бою с террористической организацией «Исламское государство» после того, как самолеты ВВС США бросили ее в решающий момент операции, сообщают СМИ. «На прошлой неделе американские военные самолеты были перенаправлены с проводимой сирийской оппозицией наступательной операции против ИГ в Сирии на проведение авиаударов по позициям боевиков в Ираке», – говорится в статье Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.
По ее данным, приказ о «снятии поддержки с воздуха был отдан в решающий момент операции и способствовал провалу повстанцев», передает ТАСС.
«Обеспечивавшие прикрытие наступления самолеты посреди операции покинули место ее проведения и направились к окрестностям Фаллуджи в соседнем Ираке», – пишет издание. 
Наступательная операция на позиции боевиков в расположенном на границе с Ираком сирийском городе Абу-Кемале началась в прошлый вторник.
По словам официального представителя группы войск США, участвующих в операциях против ИГ в Ираке и Сирии полковник Кристофера Гарвера, в районе освобожденной иракцами Фаллуджи было замечено крупное формирование боевиков ИГ, и американское командование приняло решение нанести серию ударов по этой «стратегической цели» для чего и были перенаправлены самолеты. Однако после этого бойцы умеренной оппозиции «начали под ударами боевиков отступление к своей расположенной в 322 км от места операции базе в пустыне».
«Провал операции нанес серьезный удар по пентагоновской стратегии формирования сирийских сил, способных противостоять ИГ, – подчеркивает газета. – Перенаправление авиации также ставит вопрос о том, достаточно ли ресурсов США и их союзники по международной антитеррористической коалиции отводят на войну с ИГ, которая теперь ведется на нескольких фронтах в Сирии и Ираке».
Пентагон не подтвердил разгром союзных сирийских формирований в районе города Абу-Кемаль на востоке страны. 
«Это не был полный разгром, поскольку новая сирийская армия продолжает сражаться», – сказал в среду Гарвер.
На прошлой неделе он упоминал, что «новая сирийская армия» наступала и пыталась в районе Абу-Кемаля перерезать линии коммуникаций боевиков.
«Могу вам сказать, что это не был полный разгром, поскольку новая сирийская армия продолжает сражаться», – ответил представитель американского командования. 
«Они по- прежнему наши партнеры, мы по-прежнему оказываем им поддержку и будем информировать вас об их дальнейших операциях», – добавил он.
По словам Гарвера, значение операции заключалось еще и в том, что прежде в данном районе силы ИГ никто на земле не атаковал. Теперь это произошло, и, по мнению Пентагона, «противник растерян и дезориентирован», он «до сих пор продолжает реагировать» на происшедшее.
«Да, (союзные США) силы при Абу-Кемале, к сожалению, понесли потери, – признал представитель командования коалиции. – Но эти силы действовали под огнем и на сегодняшний день продолжают борьбу».
На просьбу уточнить, что из себя представляет «новая сирийская армия» и, в частности, входят ли в нее люди, которых американцы готовили на первом этапе своей программы «Обучи и оснасти» для Сирии, ведущий брифинга ответил в целом утвердительно. 
«Да, часть подготовленных сил входит в эту группировку, – сказал он. – Не все, но некоторые».

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа 2014 года объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. 23 сентября 2014 года, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/7/7/820136.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: