Во Всемирном банке упрекнули Киев за неспособность освоить выделяемые деньги

Все основные кредиторы Украины, к которым относятся Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, KfW и другие, отмечают, что Киев не способен освоить предоставленные средства, заявила старший менеджер портфеля проектов Всемирного банка на Украине Клавдия Максименко. По ее словам, одна из главных проблем заключается в том, что властям не хватает гибкости при принятии решений, а переговоры, «как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы», передает РИА «Новости».
«Иногда у меня складывается такое впечатление, что проекты Всемирного банка на Украине больше всего нужны Всемирному банку. А ведь мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украину не являются источниками наших доходов. Более того, если проект не был реализован или был реализован не в полной мере, для нас это скорее убыток, ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которые Украина не должна нам возвращать», – заявила Максименко в интервью украинским СМИ, добавив, что деньги, потраченные на инвестиционные проекты на Украине, не входят в сумму займа.
Украина уже получила от Всемирного банка с мая 2014 года кредитов на общую сумму 6,5 млрд долларов.
Напомним, новый директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен вступила в должность в конце июля.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что ВБ готов предоставить Украине дополнительно 1 млрд долларов для финансирования существующих кредитных проектов, связанных с энергоэффективностью. По его словам, банк также поможет разработать стратегию развития транспортных коридоров и автомобильных дорог для Украины, а также «оценить необходимые для ее реализации ресурсы и определить, где необходимо привлекать бюджетные, кредитные или частные ресурсы».

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/8/14/826719.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: