«Правосеки» рвутся в Крым

Украинские нацисты готовят «партизанскую войну» на российском полуострове

Украинские националисты в случае восстановления киевскими властями контроля над Донбассом не прекратят боевые действия, а «возьмутся» за Крым. Об этом в интервью белорусскому порталу TUT. by, опубликованном в четверг, 29 сентября заявила боец Украинской добровольческой армии (УДА) Елена Белозерская.

По ее словам, боевые действия не были развернуты на полуострове в 2014 году из-за того, что националисты не успели сориентироваться: «Мы, тогдашний „Правый сектор“ *, и за Донбасс не сразу начали воевать в полную силу, были только вылазки малыми группами, потому что долго нечем было вооружить бойцов».

Сейчас украинские националисты готовы вести в Крыму боевые действия. «Почему не воевали в Крыму? Просто не успели — начался Донбасс. Когда победим в Донбассе, может, возьмемся за Крым. Многие наши готовы начать там партизанскую войну», — заявила она.

Вслед за ней один из лидеров «Меджлиса» **, «координатор блокады» полуострова Ленур Ислямов на митинге на Майдане заявил, что украинцы ни в коем случае не должны смиряться с потерей Крыма, а на пресс-конференции отметил, что крымским татарам следует готовиться проливать кровь для возвращения полуострова под контроль Украины.

Напомним, что представители «Правого сектора» уже не в первый раз анонсируют «партизанскую войну» в Крыму

Еще 3 марта 2014 года тогдашний лидер ПС ДмитрийЯрош выступил с обращением, в котором заявил, что командованием «Правого сектора» создан военный штаб, в задачу которого входит «разработка, тщательное планирование и дальнейшее командование отрядами „Правого сектора“ в их борьбе с российским агрессором» во взаимодействии с СНБО Украины. Одной из основных задач признана «борьба с кремлёвской пятой колонной, недопущение её широкомасштабной деятельности, обезвреживание её наиболее активных представителей, прекращение деятельности антиукраинских СМИ». Ярош приказал создать военные штабы «Правого сектора» во всех регионах Украины и призвал армию, СБУ и МВД к координации взаимодействия с региональными отделениями «Правого сектора», их вооружению и военной подготовке.

В мае того же года в эфире украинского телевидения Ярош заявил, что в Крыму нужно разворачивать партизанскую войну, использовать крымско-татарский фактор.

В последствие он, уже не будучи руководителем «Правого сектора», не раз упоминал Крым, говоря, в частности: «Война закончится, и я убежден, что нашей победой. Для меня война закончится, когда мы Крым вернем, конечно».

В сентябре 2015 года «Правый сектор» и ДУК ПС присоединились к блокаде Крыма, которую инициировали лидеры запрещенного в России «Меджлиса». В руководстве движения заявили, что рассматривают это как «двойной удар — и непосредственный удар по московским интересам, и удар по нынешней системе, которая сложилась на Украине, системе предательства и сдачи государственных интересов».

Напомним также, в начале июня в ООН был обнародован доклад по вопросу о внесудебных казнях, в котором «Правый сектор» отнесён к числу «склонных к насилию ополчений, которые действуют в качестве самостоятельной силы благодаря официальному потворству на высоком уровне и при почти полной безнаказанности».

6 января 2015 года советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил СМИ, что «Правый сектор» отказался перевести свои вооружённые формирования под контроль министерства обороны. 13 февраля тогдашний лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что ДУК «ПС» оставляет за собой право не выполнять распоряжения ВСУ о прекращении огня и оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным планам.

12 февраля 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире радиостанции Громадське радіо заявил, что ДУК «Правый сектор» — единственный добровольческий батальон, который за два года «не определился» с интеграцией в государственные органы и по всем юридическим признакам и согласно украинской Конституции является незаконным вооружённым формированием.

— Эти заявления можно оценивать в двух плоскостях: с точки зрения серьезности намерений наци-радикалов и с точки зрения реализуемости замысла, — считает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Конечно, за время после «Майдана», на Украине сформировались тысячи боевых групп, готовых на любые провокации, в том числе самоубийственные. Однако, надо понимать, что Крым — абсолютно невыгодная «площадка» для развертывания партизанской войны украинскими нацистами. Для успеха партизанской войны необходимо сочувствие населения, которое должно прятать партизан, помогать им, давать сведения и т. д. Трудно представить себе более враждебное по отношению к украинским националистам население, чем крымчане. Поэтому попытки партизанить в Крыму окончатся провалами и арестами.

— Что значит «в случае восстановления киевскими властями контроля над Донбассом»? Почему они, не решив одну проблему, собираются браться за другую?

— После поражения в Первой мировой войне в Германии ультраправые говорили о том, что якобы «политики» не дали армии выиграть войну, «воткнув ей нож в спину». Это стало одним из любимых мотивов пропаганды НСДАП. По-видимому, такое же «объяснение» будет в ходу и у украинских нацистов, если мирное урегулирование будет продвигаться. Тоже самое будут говорить и о Крыме, мол, радикалы готовы вернуть Крым силой, а «политики» не дают им этого сделать. Вся эта пропаганда рассчитана на внутреукраинское потребление.

— Мировое сообщество уже не раз требовало от Киева роспуска НВФ, последним из которых остается «Правый сектор». Будет ли это когда-нибудь сделано до конца? Насколько эти люди непредсказуемы и способны на провокации, неподконтрольные Киеву?

— Смотря кого считать «мировым сообществом». Представители США, например, через руководителя СБУ Наливайченко поощряли создание этих формирований, а, по некоторым данным, оказывали методическую и материальную помощь парамилитарным группировкам. Конечно, на определенном этапе такие группы становятся неудобными в имиджевом плане. Однако, вызывает сомнение способность киевского режима держать под контролем политическую ситуацию на Юге и Востоке страны, без помощи военизированных формирований, готовых к подавлению возможных массовых выступлений.

— На днях Ислямов вновь призывал к войне за Крым. Киевский политолог Кость Бондаренко считает, что его идея о неминуемом пролитии крови крымских татар ради возвращения полуострова — опасна для Украины, что это провокация. Многие ли сегодня на Украине это понимают?

— Большинство это понимает. Это показывают и социологические опросы. Однако, в конструкции политической системы нынешнего украинского режима, националисты, такие, как Ислямов, играют непропорционально большую роль.

— Если гипотетически предположить, что Киев вернет контроль над Донбассом, стоит ли ожидать «переключения внимания» на Крым?

— Это было бы логичным продолжением.

— У Надежды Савченко, судя по всему, появилась конкурентка, — считает руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Информационное поле сегодня устроено таким образом, что любой незначительный персонаж, пользуясь громкими лозунгами, может быстро стать знаменитым. Наследница Бандеры накидала не имеющих отношения к реальности идей, которые тут же подхватили СМИ. Этот феномен уже требует анализа. Сразу после заявления представителя Госдепа о том, что Россию в Сирии ждет возмездие, а на территории России могут быть теракты любой сумасшедший, угрожающий России, становится обладателем политического мандата от США. Претенденты на этот мандат сразу нашлись. Точнее даже не претенденты, а его владельцы, которые просто напомнили о себе. Ведь то, что делают бойцы всех этих победоносных армий на Украине, в Донбассе — делается при поддержке ЦРУ и попустительстве Госдепартамента США. Который, после слов своего спикера, оказался о ту сторону добра совершенно открыто.

Понятно, что если разбирать причины столь бурного обострения всех душевных болезней американской внешней политики, то выяснится, что виной всему выборы и возможные печальные последствия для правящей элиты. Та часть Госдепартамента, которая фактически является политическим силовым крылом ЦРУ, может остаться не у дел после победы Трампа. Такая же ситуация с победоносными армиями на Украине, с которыми, что удивительно, ничего не может сделать Петр Порошенко — видимо потому что сам разделяет все их взгляды и устремления. Чем ближе крах украинского режима, тем громче воинствующие заявления.

На Украине еще год назад говорили о том, что ПС остается последним НВФ, и его надо разоружить. Почему воз и ныне там? В Киеве не понимают опасности провокаций со стороны неконтролируемых группировок?

— Порошенко мнит себя маленьким американцем, эдаким мастером политических манипуляций. Он с подачи ЦРУ завел у себя сумасшедших, которые озвучивают то, что он не может себе позволить. Правда эта система все время сбоит, и из уст Порошенко выскакивают не менее радикальные заявления. Что у трезвого Порошенко в голове, то у «Правого сектора» на языке, а иногда и на языке у нетрезвого Порошенко. Так они и живут. А заявления Госдепа в адрес России дают им новый живительный глоток Надежды Савченко.

По словам Белозерской, боевые действия не были развернуты на полуострове в 2014 году из-за того, что националисты не успели сориентироваться. А если бы успели? Как могли бы развиваться события?

— И в 2014 году, и при определенных вариантах в августе 2016 года, когда на территории Крыма была совершена вооруженная диверсия с участием вот этих же самых боевиков-добровольцев, ответ со стороны России был бы быстрым и разрушительным. Вообще сегодня, если подумать, угрожать России еще более опасно, чем раньше. Наши методы гибридной войны стали менее гибридными, и мы на агрессию умеем отвечать быстро и без потерь среди мирного населения.

Насколько, по-вашему, сегодня они готовы к партизанской войне?

— В Крыму нет никаких «партизан». Есть часть населения, которой через социальные сети продолжают промывать мозги «меджлисовцы», но и уровень защиты со стороны наших сил безопасности достаточно высокий. На информацию о проникновении на территорию Крыма любых подозрительных «туристов» силы правопорядка реагируют быстро. Да, была велика угроза в результате диверсии, но её отвели, к сожалению, ценой жертв сотрудников специальных служб. От риска подобных диверсий никто не застрахован, но та диверсия уже заставила усилить меры безопасности.

Найдется ли у «партизан» хоть какая-то поддержка?

— Тут можно порассуждать о другом — конечно, провокаторы и возбудители войны ищут поддержку вовсе не в Крыму, а в США. Они надеются на увеличение финансирования своей деятельности «по продвижению демократии», они надеются на новые санкции против России, они надеются на поражение России в большой глобальной войне. Сами они в войне участвуют только как пропагандисты — с оружием они воевать не пойдут. В этой мировой гибридной войне наш гибрид базируется на более прочной основе, чем у них. Порошенко, «правосеки», «аль-Каида» *, «умеренная сирийская оппозиция», черное и желтое золото, а также малоизвестный белорусский сайт — не лучшие союзники.

Недавно Ислямов вновь заявлял о готовности вернуть Крым с помощью оружия. Есть ли у него такие возможности? Могут ли меджлисовцы ради этого объединиться с тем же «Правым сектором?

— Тут требуется серьезный анализ. Может быть даже стоит пригласить Ислямова провести круглый стол в Симферополе на эту тему. Но думаю, что главное оружие Ислямова — это железные нервы нашего верховного главнокомандующего.

Дмитрий Родионов

Просмотров: 254

Let’s block ads!(Why?)

http://ruspravda.info/Pravoseki-rvutsya-v-Krim-23709.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: