NI оценил шансы С-500 в борьбе с американскими ракетами и самолетами

Россия делает ставку на зенитный ракетный комплекс С-500 в создании щита противоракетной обороны, пишет The National Interest. В С-500, как в американском противоракетном комплексе THAAD, будет реализована концепция так называемого кинетического перехвата, когда для поражения цели используется только кинетическая энергия аппаратного блока. При этом скорость полета противоракет российского комплекса 77Н6-Н и 77Н6-Н1 варьируется от пяти до семи километров в секунду, что позволяет им перехватывать крылатые ракеты противника, пишет автор статьи Себастьен Роблен, слова которого передает РИА «Новости».
Существуют предположения, что ЗРК С-500 будет особенно эффективен против «самолетов-невидимок», однако, судя по доступным описаниям характеристик системы, противостояние подобной авиации не является основной задачей российского комплекса, добавляет аналитик.
«Очень большая дальность С-500 делает комплекс идеальным оружием против наиболее крупных и максимально незаметных целей. Определить и поразить бомбардировщик с дальнего расстояния будет трудно, однако самолеты системы «Авакс» (AWACS, самолетная система дальнего радиолокационного обнаружения и управления) или самолеты РЭБ будут в куда большей опасности и, скорее всего, будут вынуждены оперировать вне радиуса С-500», – считает Роблен.
По мнению аналитика, российский комплекс разрабатывается, прежде всего, как оборонительная противоракетная система большой дальности, подходящая для выполнения задач в зонах воспрещения или ограничения доступа и маневра (A2/AD). С-500 также может использоваться, как противоспутниковое оружие.
В ноябре 2013 года командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко сообщал, что концерн ПВО «Алмаз-Антей» начал испытания элементов перспективной зенитно-ракетной системы С-500 для войск Воздушно-космической обороны России. По его словам, для войск ВКО в рамках действующей госпрограммы вооружений до 2020 года закупят пять комплектов ЗРК С-500. 
С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты, аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты. С-500 способен обнаруживать и одновременно поражать до 10 сверхзвуковых целей на дальности 500 километров.
С-500 должны прийти на смену С-300 и С-400, однако на настоящий момент неясно, когда комплекс поступит на вооружение. По оценкам Института стратегических исследований армии США, С-500 будет готов к 2020 году.

http://www.vz.ru/news/2016/11/5/842023.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: