Новости Новороссии: ВСУ обстреливают Донецк и Докучаевск, ЛНР уже не верит в отвод сил в Донбассе

Новости Новороссии: ВСУ обстреливают Донецк и Докучаевск, ЛНР уже не верит в отвод сил в Донбассе

Новороссия, 5 ноября. Киевские силовики обстреляли прифронтовые территории ДНР более 800 раз за сутки. Житель Донецка получил ранения под огнем ВСУ. Представители миссии ОБСЕ зафиксировали отсутствие в установленных местах хранения боевой техники украинской армии. ЛНР больше не проявит инициативы по поводу разведения вооружения в районе Станицы Луганской.

Донецк, Ясиноватая, Докучаевск и юг ДНР под обстрелами ВСУ

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за минувшие сутки прифронтовые территории ДНР оказывались под огнем военнослужащих ВСУ более 800 раз.

Согласно данным командования, по прифронтовым территориям республики было выпущено 166 артиллерийских снарядов, из них 55 калибром 152-мм, 585 мин, из них 274 калибром 120-мм. Таким образом, в общей сложности режим прекращения огня был нарушен украинскими силовиками 801 раз за прошедшие сутки. Кроме того, при обстрелах ВСУ использовали гранатометы, различные виды стрелкового оружия и вооружение БМП, рассказал замкомандующего.

Обстрелам подверглись Ясиноватая и село Спартак в ее окрестностях, Докучаевск, поселки Зайцево, Верхнеторецкое, Гольмовсий и шахта Гагарина под Горловкой, поселок Еленовка к юго-западу от Донецка, Петровский район столицы и территория бывшего аэропорта, а также села Саханка, Коминтерново, Ленинское, Безыменное и Октябрь, расположенные в южной части республики.

Напомним, ранее сегодня сообщалось о том, что в результате массированных обстрелов со стороны украинских военнослужащих в селе Коминтерново на юге ДНР было нарушено газо- и электроснабжение.

ВСУ перебрасывают отведенную ранее технику назад к линии фронта

Начальник управления народной милиции Луганской народной республики полковник Олег Анащенко заявил, что за прошедшую неделю сотрудниками специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ было установлено отсутствие около 40 единиц вооружения и военной техники ВСУ в установленных местах хранения.

Так, во время посещения отведенных мест хранения вооружения украинской армии сотрудники миссии зафиксировали отсутствие двух танков, 24 гаубиц, шести противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и шести единиц минометов «Василек». Согласно данным оборонного ведомства республики, вся отсутствующая техника ВСУ в данный момент располагается и маскируется на позициях силовиков вблизи линии соприкосновения, рассказал Олег Анащенко

На южной окраине населенного пункта Попасная отмечено местонахождение взвода САУ «Акация», из которых ведется обстрел Первомайска и позиций народной милиции ЛНР. На юго-востоке от города выявлена позиция танкового взвода и находятся огневые позиции противотанковых пушек МТ-12 калибра 100 мм.

ВСУ перебрасывают отведенную ранее технику назад к линии фронта

Кроме того, в районе поселка Счастье разведкой ЛНР было отмечено прибытие колонны военной техники ВСУ в составе трех танков, семи БМП-2, 15 тентованных грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами, добавил начальник оборонного ведомства.

Таким образом, резюмирует он, украинские военнослужащие по-прежнему продолжают нарушать условия размещения вооружения в установленных минскими соглашениями местах отвода, а также используют перемирие для наращивания боевой мощи своих подразделений в зоне проведения так называемой «АТО». Все это в очередной раз подтверждает тот факт, что Киев не желает мирным путем урегулировать сложившуюся в Донбассе ситуацию.

Киевские силовики обстреливают жилые кварталы Донецка

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что сегодня днем под минометным огнем украинских военнослужащих получил ранения мирный житель Петровского района Донецка.

Киевские силовики вели обстрел из минометов калибра 82 мм по улице Левченко Петровского района столицы около 13.40. В результате прямого попадания снаряда на участок одного их частных жилых домов был ранен мужчина 1952 года рождения, рассказал замкомандующего.

Кроме того, согласно данным командования республики, на западной окраине Донецка на улице Ленина были повреждены три домостроения в результате попаданий артиллерийских снарядов ВСУ. В результате артобстрелов также была нарушена система электроснабжения: более 30 домов остались без света. Однако из-за непрекращающихся обстрелов энергетики пока не могут приступить к восстановительным работам, добавил Басурин.

Дейнего устал от ситуации с отводом сил у Станицы Луганской

Представитель Луганской народной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил о том, что ЛНР теперь не будет давать украинской стороне ежедневные уведомления о готовности к разведению вооружения в районе Станицы Луганской в Донбассе.

На протяжении последних недель представители республики каждый день уведомляли Киев о своей готовности к отводу сил и средств. Тем не менее, украинская сторона ни разу не отреагировала на эти сообщения, рассказал Владислав Дейнего.

Дейнего устал от ситуации с отводом сил у Станицы Луганской

Он также подчеркнул, что народная милиция ЛНР со своей стороны проводила все необходимые для отвода сил мероприятия. В результате было принято решение прекратить давать уведомления. Теперь представители республики будут ожидать какого-нибудь хода от украинской стороны. «С этого момента мы просто ушли в режим ожидания, уведомлений с этого момента мы не даем», — подвел итог полпред.

Алексей Громов

Let’s block ads!(Why?)

https://riafan.ru/571686-novosti-novorossii-vsu-obstrelivayut-doneck-i-dokuchaevsk-lnr-uzhe-ne-verit-v-otvod-sil-v-donbasse

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: