Три года спустя: Янукович о неизбежности Майдана и роли США

Переворот на Украине был неизбежен, а технологии, которые применялись в тот период времени, были заранее спланированы, заявил экс-президент Украины Виктор Янукович.

Украина в понедельник отмечает «День достоинства и свободы», посвященный третьей годовщине протестов 2013 года.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД «Беркут», которые отрицают причастность к убийствам. Янукович заявлял, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже отдал указание вывести все подразделения милиции из Киева.

Никто не может чувствовать себя спокойно

«Мы и сегодня не знаем, кто стрелял в людей (на Майдане — ред.). И это проблема. Эта тема очень опасная, эта тема войны. Сегодня никто спокойно себя не может чувствовать», — сказал Янукович в интервью в фильме Оливера Стоуна «Украина в огне», премьера которого состоялась 21 ноября на телеканале РЕН ТВ.

Читайте также: В сети опубликован скандальный фильм «Украина в огне» (ВИДЕО)

Вспоминая 2013 год, Янукович рассказал, что «это был очень сложный период времени для Украины». Киев рассчитывал «прежде всего на Международный валютный фонд», однако «МВФ предлагал неприемлемые варианты решения». В частности, МВФ предложил значительно поднять тарифы для населения, прежде всего на энергоносители и газ, что означало бы серьезный рост расходов населения, а доходы остались бы прежними.

«Мы на это не пошли. Мы предложили другие варианты решения вопросов и получили официальный отказ МВФ в ноябре 2013 года. Оставалась Россия. Россия нам сказала, что мы готовы с вами работать как партнеры, если вы учтете наши интересы… Мы увидели, что соглашение, которое было подготовлено Европой для Украины, требует больших экономических расходов… а Европа компенсаций не предлагает, при этом российский рынок для Украины частично сокращался или прикрывался. Наши переговоры с Европой не увенчались успехом, поэтому на этом пути мы предложили сделать паузу», — продолжил экс-президент Украины.

«Я был готов к диалогу»

«У меня в самом начале было понимание того, что это мирные акции и во время мирных акций можно вести диалог. И я к этому был готов», — заявил Янукович.

Когда мирный протест все же стал превращаться в вооруженный, Янукович отметил, что он «был противником, чтобы к митингующим применяли силу», его реакция была «мгновенная»: «нужно было расследовать, кто дал приказ разгонять митингующих, применять к ним силу».
 
Он добавил, что «жесткие противоправные действия начались уже в декабре 2013 года». По его словам, в событиях стали принимать участие «неонацистские организации, молодые люди, которые были вооружены металлическими прутьями, битами, использовали дорожностроительную технику», которой они «наезжали на работников правоохранительных органов, на милицию, которая защищала и не давала захватить правительственные здания и здание администрации президента».

«Как президент мог выйти к такой неуправляемой толпе, и с кем говорить? Технологии, которые применялись в тот период времени, были заранее спланированы», — уверен Янукович.

Гости из США 

Оливер Стоун поинтересовался у экс-президента, были ли свидетельства того, что в происходящем на Украине задействованы США, на что Янукович дал положительный ответ: «Очень частыми гостями были представители США: конгрессмены, госпожа (Виктория) Нуланд».

«Когда митингующие захватывают правительственные здания, учреждения, скажите, допустимо ли это в любой другой стране. Например, чтобы посол Украины пришел к митингующим в Фергюсоне и раздавал там пряники или пирожные и обвинял полицейских США? Я считаю, что это недопустимо ни в одной европейской стране. А почему к Украине было такое отношение?» — спросил Янукович.

Он рассказал, что «посол США в Украине постоянно принимал представителей майдана у себя в посольстве».

«Мы это очень хорошо знали, мы это отслеживали. Создавалось впечатление, что в посольстве США существует штаб, который управляет этим процессом. 20–21 февраля уже было понятно, что начался вооруженный переворот. Сценарий захвата власти и переворота был неизбежен», — заявил Янукович.

«Я молю бога, чтобы люди в Украине объединились, чтобы не было той ненависти, которая сейчас есть. Очень хочу, чтобы в Украине был мир», — добавил он. 

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Рада также изменила конституцию и назначила новые президентские выборы, которые впоследствии выиграл Петр Порошенко. На Януковича и других бывших чиновников были заведены уголовные дела.

Let’s block ads! (Why?)

http://rusvesna.su/news/1479742545

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: