В Минобороны описали уникальность операции в Алеппо

Почти 10 тыс. человек спасено в результате операции в Алеппо по безопасному выводу боевиков вместе с семьями, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «Уникальность завершившейся операции российского Центра примирения по безопасному выводу из Алеппо боевиков вместе с семьями не только в спасении жизней почти 10 тыс. сирийцев. Данная операция открыла новое окно возможностей для введения режима прекращения боевых действий не только в провинции Алеппо, но и в других районах Сирии», – передает его слова РИА «Новости».
Также он отметил, что «речь идет, прежде всего, о реально состоявшемся, благодаря усилиям российских офицеров Центра примирения, отделении боевиков так называемой «умеренной оппозиции» от непримиримых радикалов. То есть того, что наши американские партнеры целый год считали невозможным реализовать на практике».
«Данная операция российского Центра примирения показала, что сегодня необходимо для дальнейшего продвижения вперед в вопросах примирения в Сирии – это желание договариваться со всеми сторонами конфликта непосредственно «на земле», за исключением террористических группировок», – отметил Конашенков.
Он сказал, что «все попытки заменить эту тяжелую переговорную работу на земле с вооруженной оппозицией какими-то конференциями в уютных западных столицах с представителями «высших переговорных комитетов» или направлением в Алеппо каких-то «наблюдателей» – тупиковый и бесполезный путь. И чем скорее это осознают в Париже, Лондоне и Вашингтоне, которые пока не способны даже направить гуманитарную помощь в Сирию, тем быстрее там наступит мир».
Накануне стало известно, что сирийские правительственные войска полностью контролируют город Алеппо, ведется зачистка последнего квартала. Также завершилась операция по выводу из восточных районов Алеппо боевиков и членов их семей.
За первые сутки операции по вывозу боевиков из восточного Алеппо выведено девять автоколонн, 6 тыс. 462 человека, в том числе 3 тыс. боевиков.
В четверг согласно достигнутым договоренностям начался вывод боевиков из Алеппо на территории, подконтрольные оппозиции. Вывод боевиков из Алеппо осуществляется российским Центром примирения во взаимодействии с сирийским властями по поручению президента России Владимира Путина.

http://www.vz.ru/news/2016/12/17/849942.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: