Россия и Арабские Эмираты договорились о совместной работе по созданию легкого истребителя

Понравилась новость?
0
Сергей Чемезов
Источник: dfnc.ru

Россия и Арабские Эмираты договорились о совместной работе по созданию легкого истребителя Новый истребитель пятого поколения будет создан на базе МиГ-29. На это уйдет порядка 7-8 лет.

Об этом глава “Ростеха” Сергей Чемезов заявил сегодня журналистам на выставке вооружений IDEX в Абу-Даби.

“На днях было подписано межправительственное соглашение. Обе стороны договорились работать над созданием легкого истребителя пятого поколения,” – заявил генеральный директор Госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов, отвечая на вопросы журналистов.

По словам главы Ростеха, страны Ближнего Востока были и остаются стратегическим партнерами России. И, в первую очередь, это относится к Объединенным Арабским Эмиратам. Ближневосточный регион интересен прежде всего тем, что здесь есть деньги и весьма платежеспособные заказчики. Как сказал Чемезов, Россия не поставляет военную технику бесплатно, как это было когда-то во времена СССР, поэтому финансовые возможности партнеров имеют большое значение.

Что касается нового легкого истребителя, то пока Россия и ОАЭ подписали лишь соглашение о намерениях начать работы по его созданию.

“Скорее всего, это будет самолет на базе нашего МиГа, который существует, – уточнил Сергей Чемезов. – Будем совместно его дорабатывать до уровня истребителя пятого поколения. Я имею ввиду МиГ-29. Будет создан более современный самолет, с новейшей электроникой, двигателями, вооружением. По сути это будет новая машина… У нас есть тяжелый истребитель пятого поколения на базе Су, а это будет легкий самолет”.

На вопрос о том, когда же такой истребитель будет готов, Чемезов ответил, что работы начнутся в следующем году и будут продолжаться в течение 7-8 лет.

“Быстро это не делается, потребуется где-то порядка 7-8 лет. Это сложная техника, высокотехнологичная. Мы создавали свой самолет пятого поколения почти 10 лет”, – пояснил глава Ростеха.

Со слов Сергея Чемезова, сначала в ОАЭ будет организовано конструкторское бюро, затем опытное производство, где будут созданы первые образцы самолета. В перспективе здесь появится производство полного цикла.

Отвечая на вопрос, будет ли это сотрудничество в форме совместного предприятия, Чемезов сказал, что “пока наши страны договорились в принципе о начале работ по созданию легкого истребителя. Сейчас «Рособоронэкспорт» совместно с Объединенной авиастроительной компанией, с Минобороны ОАЭ проработают возможность создания. В какой конкретно форме это сотрудничество будет (совместное предприятие или контракт), пока окончательно не решено”.

Абу-Даби. Александра Григоренко

20.02.2017Права на данный материалпринадлежат Новый Оборонный ЗаказМатериал размещен правообладателемв открытом доступе
Предложить изображение по теме
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
loading…

Источник

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: