Фестиваль «Моторы Победы» – Сокольники 6-9 марта

Фестиваль «Моторы Победы»

Оружие Победителей – не только уральская броня и ленд-лизовская сталь боевых машин, но и заводские станки, полевые телефоны, уникальная кинохроника, «боевые листки», фронтовые фото, солдатские письма-треугольники. Триумфальный символ Великой Победы – полная коллекция парадных кабриолетов, впервые собранная в одном зале. Всего лишь четыре выставочных дня, но ярких впечатлений хватит надолго!

ЗИЛ-111В (1960)

Кабриолеты на базе ЗИЛ-111 предназначались для официальных мероприятий – парадов на Красной площади и торжественных встреч иностранных лидеров. Этому автомобилю 14 апреля 1961 года выпала особая миссия – встретить первого космонавта Юрия Гагарина и довезти его из аэропорта Внуково в Кремль.

ЗИЛ-111Д (1964)

Кабриолет брежневской эпохи, из которого Леонид Ильич вместе с кем-то из лидеров соцстран приветствовал толпы встречавших его людей. ЗИЛ-111Д был и хорошим подарком: один в 1963 году вручили лидеру кубинского народа Фиделю Кастро, а еще два преподнесли Эдварду Гереку и Эрику Хонеккеру.

ЗИЛ-117В (1972)

Назначение этих двухдверных кабриолетов определял их цвет: серые, в цвет маршальских шинелей, предназначались для ежегодных парадов на Красной площади 7 ноября, а чёрные делались для обслуживания высших партийных руководителей во время отдыха на государственных дачах в Крыму и на Кавказе.

И многое другое

ТАМ! – в Сокольниках с 6 по 9 марта.

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: