Россия и Украина начали процесс раздела воздушного пространства над Крымом

Представители Росавиации, Министерства иностранных дел и правительства РФ начали переговорный процесс по распределению контроля над воздушным пространством над сухопутной территорией Крыма, а также частью Чёрного моря.
На данный момент идёт процесс «обмена письменными аргументами» по этому вопросу между Россией и Украиной, сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник в Росавиации. При этом личных встреч между сторонами пока не запланировано.

Рассматривается вопрос о контроле пространства над Крымским полуостровом, а также над территорией Чёрного моря, в которое входят и нейтральные воды. Площадь обсуждаемой зоны над сушей составляет около 160 тыс. кв.км.

Ранее этим воздушным пространством управляли симферопольские диспетчеры, сейчас новые власти из Киева поручили это наземным службам Одессы и Днепропетровска. Около 20% спорной зоны находится в распоряжении «Крымаэронавигации». По факту крымчане управляют пространством на высоте не выше 1 км. Всё, что превышает эту отметку, находится под управлением компании «Украэрорух».

«Вопрос о том, кто и как будет управлять воздушным движением в небе над Крымом и над Чёрным морем, должны решать политики, а не авиадиспетчеры, поскольку главное для любого диспетчера — обеспечение безопасного движения гражданских воздушных судов», — рассказал изданию председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалёв.

Напомним, что Министерство транспорта РФ планирует к началу летнего сезона открыть как минимум 24 маршрута из региональных аэропортов Крыма. При этом компания «Аэрофлот» начала продажу авиабилетов в Крым по специальным тарифам. Минимальная стоимость билета экономического класса из Москвы в Симферополь и обратно составит 7,5 тыс. рублей, включая таксы и сборы. Стоимость билета в одну сторону составит 4 тыс. рублей. Более половины билетов каждого рейса будут продаваться по минимальной стоимости.
tjRK0oI8_kU

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: