Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 14 марта 2015

Украинские каратели продолжают обстрел поселка Широкино под Мариуполем

Об этом заявил представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. По его словам, в ход идут тяжелые минометы калибром 120 миллиметров. При этом известно, что свою артиллерию от линии соприкосновения ополченцы отвели полностью.

Также эксперты ОБСЕ сообщили о военных приготовлениях украинских карателей на донецком и мариупольском направлениях. Как утверждают представители сил самообороны Донбасса, Киев вместо отвода техники просто ее перемещает.

Разведка ДНР заметила военные приготовления украинской армии карателей на мариупольском и донецком направлениях. Об этом же говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ, на который ссылаются в Донецке.

Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР: “Из него, в частности, следует, что представителям миссии ОБСЕ в очередной раз под надуманным предлогом было отказано в посещении позиций украинских войск в районах населенных пунктов Волноваха и Комсомольское. Призываем ОБСЕ посетить все эти пункты и публично подтвердить нарушение Киевом минских договоренностей”.

Что ждет Украину? Предсказания карпатского мольфара

Русский националист истребляет путинских фашистов в Украине

Герман Стерлигов о русском националисте

Русины Закарпатья потребовали от Киева автономию

В Закарпатье съезд ведущих русинских организаций в субботу провозгласил целью добиваться от Киева признания результатов референдума 1991 года, на котором 80% жителей области выступили за автономный статус региона, сообщает politnavigator.net.

Такое решение принято участниками собрания в Мукачево, куда прибыли представители Общества подкарпатских русинов, Русинского движения, Общества имени Духновича, Сойма подкарпатских русинов и т.п. Организации в целом объединяют около 40 тыс человек, заявили их руководители.

Русины также намерены добиваться от Киева признанием их национальным меньшинством — украинские власти, как известно, до сих пор не признают русинской национальности, в отличие от стран Европы. Комитет ООН по противодействию расовой дискриминации еще в 2006 году рекомендовал Украине признать русинов.

Под обращением к президенту Украины и депутатам Верховной Рады с соответствующими требованиями собрано уже более 10 тысяч подписей.

Всеволод Степанюк. Экономический террор на Украине. 13.03.2015 [Рассвет.ТВ]

Вести в субботу с Сергеем Брилёвым (14.03.2015)

12 баллов по шкале цинизма

Гиви о наемниках и Диванных Войсках…

Гиви высказался о “диванных войсках” и о мужчина-х “беженцах”, сбежавших в РФ вместо того, чтобы отстаивать свободу своего край и бороться с украинскими оккупантами.

(18+) Шокирующие доказательства стрельбы украинских нацистов по девятиэтажному дому в Донецке

Плоды “перемирия”. Уничтоженная техника карательного батальона “Азов” после боёв с ополченцами в п. Широкино.

Митинг протеста в Белгороде-Днестровском (Одесса) — пламенная речь оратора против хунты. Обязательно посмотрите.

Новости на 20-00

1. Медведчук: Яценюк забыл свои же рекомендации правительству Азарова

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк забыл свои же рекомендации, которые давал правительству Николая Азарова. Об этом в своем блоге на сайте движения «Украинский выбор» написал его лидер Виктор Медведчук.

Будучи «оппозиционером-«фронтовик» со стажем», Яценюк призывал кабинет Азарова «меньше красть» и заявлял, что «каждый гражданин Украины должен получать газ украинской добычи» по 70 долларов, который пока «продают на свои промышленные предприятия по 300−400 долларов, а маржу кладут в карман».

2. И мы хотим: Волынь также признала Россию агрессором

Депутаты Волынского облсовета присоединились к свои коллегам из других городов и вслед за ними признали соседку Россию агрессором.

Соответствующее решение волынские депутаты приняли накануне, 13 марта, в ходе внеочередной сессии областного совета.

3. Реверс газа из Венгрии на Украину бьет рекорды

Реверсные поставки газа из Венгрии на Украину достигли рекордного суточного показателя. По информации «Укртрансгаза», за минувшие сутки венгерская сторона поставила Киеву 7,2 млн кубометров ресурса.

По словам представителя «Укртрансгаза» Максима Белявского, данный показатель был зафиксирован в 6:00 субботы, 14 марта, что эквивалентно 7:00 мск.

“Mein kampf” – триумф еврейских money-пуляций” – Эдуард Ходос.

00:36 – Россия руками нациков готовит еврейские погромы в Харькове.
06:00 – “Моя борьба” Гитлера – ориентир для “Новой Украины”.
09:31 – Фельдман: “Дай полмиллиона, дай полмиллиона”…
13:43 – Фельдман: “Слава Украине! Героям слава!”
18:32 – “Страшный Суд” Ходоса обошёл.
23:58 – Новый антисемитизм в Украине.

СБУ: Украина проиграла России в кибервойне

Служба безопасности Украины признала, что Украина катастрофически проигрывает “сетевую” войну с Россией.

Украина с позором проиграла России войну в Сети. Об этом во время брифинга сообщил начальник департамента контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда, сообщило 13 марта новостное агентство УНН.

– Мне досадно это признавать, но ресурсы Украины не могут сравниться с ресурсами, которые выделяет Российская Федерация на войну с Украиной. Поэтому в информационном противостоянии мы действительно очень полагаемся на негосударственный ИТ-сектор, – отметил киберчиновник, призвав украинцев больше тратиться на пропагандистские электронные СМИ.

По информации Найды, СБУ не сидело сложа руки и выявлено около 600 антиукраинских групп в соцсетях. Около 80% из них были созданы и администрируются с территории РФ или Новороссии, остальные – поддерживаются самими антиукраински настроенными гражданами Украины.

Ранее об этом уже заявлял советник Порошенко – Владимир Горбулин.

Новости Украины1. СМИ: банки принуждают украинцев платить за войнуРяд украинских банков начал взимать с населения военный сбор в размере 1,5% суммы. Об этом украинскому изданию сообщил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

При этом украинцам наряду с новым сбором придется платить и старый сбор в Пенсионный фонд в размере 2%.

“В частности, мы получили юридическое заключение в отношении вступившего с сегодняшнего дня закона о налогообложении физлиц, перенастроили программное обеспечение и начали взыскивать при продаже наличной инвалюты людям военный сбор в размере 1,5%. В каждом случае человеку выдается квитанция на этот счет”, — заявил Невмержицкий.

Издание отмечает, что многие заемщики были удивлены нововведениями, поскольку не у всех заемщиков были на руках большие суммы. Из-за этого в банках возникло много скандалов.

2. Азаров: с нынешним правительством Украину ждет банкротство и развал

Если на Украине не создать новое правительство, страна развалится, заявил бывший украинский премьер-министр Николай Азаров в интервью немецкому изданию Spiegel.

По словам Азарова, для того чтобы киевские власти получили поддержку со стороны регионов, необходимо создать “технократическое переходное правительство в Киеве”.

“Иначе Украина развалится на несколько частей. В восточной и южной частях страны миллионы людей не поддерживают действующую киевскую власть. И до тех пор, пока эти люди не будут иметь своих представителей во власти, мир будет оставаться иллюзией”, — рассказал экс-премьер Украины, отметив, что нынешние минские договоренности имеют “крайне мало шансов на успех”.

3. Кравчук: власть Украины болезненно воспринимает критику в свой адрес

Нынешняя украинская власть болезненно воспринимает любую критику в свой адрес, что сказывается на свободе слова в стране, считает бывший президент Украины Леонид Кравчук.

“Власть очень болезненно воспринимает любую критику, настолько болезненно, что даже не хочет встречаться с теми, кто хоть где-то, что-то, скажет против власти. Они даже придумали философию: критика — это фронт против власти. Какой фронт?”, — сказал Кравчук в эфире украинского телеканала в пятницу.

По мнению экс-президента, останавливать критику власти нельзя.

“А она (приостановка критики — ред.) уже идет, не просто чтоб остановить критику, но остановить свободу слова”, — отметил Кравчук.

Агитпроп. Агитация и пропаганда (14.03.2015

Андрей Кондрашов рассказал о создании фильма “Крым. Путь на Родину”

Киев ждет денег и оружия

На акцию «Донбасс – это Украина» согнали переселенцев и беженцев

В Киеве 13 марта организовали «многочисленную акцию» в память о первом погибшем в Донецке евромайдановце Дмитрии Чернявском. Пришло аж 100 человек переселенцев, мрачно и молча мокнувших под дождем. У подножия стелы Независимости участники акции разместили транспарант с надписью на русском языке: “Донецк – это Украина!”. Также они развернули плакаты с фотографиями прошлогодних митингов в Донецке и плакат с фото погибшего 13 марта 2014 года в Донецке на проукраинском митинге активиста Дмитрия Чернявского. 22-летнего парня убили якобы участники антимайдана, он скончался от ножевого ранения в карете скорой помощи. Впрочем, все понимают, что пырнули активиста ВО «Свобода» Чернявского ножом те же самые люди, что расстреляли в Киеве «небесную сотню»: нужна была сакральная жертва и в Донецке.
На акцию «Донбасс - это Украина» согнали переселенцев и беженцев

Ющенко назвал Яценюка евреем с яйцами и призвал запасаться солью и спичками

Ющенко посоветовал украинцам запасаться солью и спичками, поскольку никакой кредит МФВ не спасет их от голода и холода. Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что кредит МВФ в 17,5 млрд. грн. для Украины, которым гордится премьер Арсений Яценюк, — это невероятно мало для государства. «Лучшая санкция против Путина – это помощь Украине. Инвестиции в размере 200, 300, 400 млрд. долларов. План Маршалла. Как мобилизовать инвесторов на Украину? Это не одалживание. Надо предложить наши ресурсы: мосты через Днепр, шельф Черного моря, днепровская Ривьера», – поделился мыслями о распродаже государства диоксиновый лидер оранжевого переворота. По его мнению, 17,5 млрд. – это для Украины мелкая сумма. «Я не говорю про европейские страны. Это чуть больше дефицита платежного баланса Украины за год. А мы на 4 года договорились. Мы как еврей с яйцами торгуем. Нам давать сдачу не будет чем», — заявил Ющенко.

Ющенко назвал Яценюка евреем с яйцами и призвал запасаться солью и спичками
Евросоюз не хочет давать Украине безвизовый режим

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью журналу “Фокус” заявил, что в вопросе предоставления Украине безвизового режима Европа обеспокоена тем, что им смогут воспользоваться неконтролируемые Киевом территории Донбасса, а также что кусок украинской границы страной не контролируется.

Климкин убежден, что Киев “хорошо движется по графику реформ, и начал выдавать биометрические паспорта”.

“У нас есть необходимые системы и базы данных. Но что беспокоит европейские столицы? Некоторые районы Донецкой и Луганской областей контролируются террористами, в ЕС опасаются, что боевики тоже смогут пользоваться безвизовым режимом. Так что вопрос не в том, насколько успешно мы проводим реформы… В европейских столицах говорят: как можно давать Украине безвизовый режим, если там не контролируют границу”, — сказал Климкин.

Глава ДНР призвал прекратить оказывать финансовую помощь Украине 13.03.15

Захарченко попросил ЕС о санкциях в адрес украинских политиков 13.03.15

Интервью с ополченцем.

“Матрос” – боевой командир роты подразделения “Спарта” легендарного Моторолы. Интервью о море и суше, о старом и новом терминалах Донецкого аэропорта, о войне и мире. Смотрите в пятой серии цикла “Солдаты Свободы” студии “Аврора”.

Ситуация накаляется, Киев стягивает тяжёлое вооружение к границам ДНР

Каратели ведут уже не беспокоящий, а скоординированный по целям, месту и времени прицельный огонь по нашим позициям и населенным пунктам с использованием тяжелых систем калибром 120 мм, 122 мм и 152 мм.

Хунта минирует побережье Азовского моря 13.03.15

Вчера украинская армия карателей применила фосфорные боеприпасы в ДНР, грубейшим образом нарушая перемирие 13.03.15

Правозащитники рассказали, как пытают пленных украинские силовики

Фонд исследования проблем демократии представил в пятницу в Москве очередной доклад, посвященный военным преступлениям украинских силовиков – пыткам и бесчеловечному отношению к пленным. В докладе приведены данные, собранные экспертами в ходе опросов выживших в украинском плену людей, переданных в ходе обмена военнопленных между ополчением и ВСУ. В документе представлены показания более чем 200 пленных. Опрос проводился в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015.

https://cs7054.vk.me/c7008/v7008214/201d2/rH0SDqsiGuM.jpg

Найда: Украина проиграла в «кибервойне», которой не существует

СБУ признала проигрыш в «кибервойне» между Украиной и Россией, которой на самом деле не существует, поскольку Россия не ведет никаких информационных войн.

Об этом заявил во время брифинга начальник Департамента контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда. Ему было неприятно признавать факт придуманного проигрыша, однако он выразил надежду на силы негосударственного IT-сектора.

https://cs7054.vk.me/c7008/v7008214/201e0/Vk2U7UnSTFw.jpg

Обострение ситуации на фронте

— В районе Пески нацисты обстреливают позиции ополчения 13.03.1


— Каратели перешли в наступление на блокпосты №29 и №31. 13.03.15г.
— Оккупанты стреляют по ополченцам 13.03.15г.

Боец правого сектора женщина! Полный неадекват — тяжелая форма майдаунии.

Алексей Анпилогов. Украина всегда ненавидела Донбасс

Стальной эфир: Новороссия. Государство и война

Анатолий Вассерман о контроле над МВФ, мобилизации на Украине и деле Светланы Давыдовой

Казаки и Беркут в Крыму. Заявление Юкио Хатояма о Крыме

В России начата кампания по дезориентации общественного мнения

Инспираторы государственного переворота в России, посредством подконтрольных им СМИ, начали кампанию по дестабилизации и дезориентации российского общества на уровне эмоциональной составляющей, призванные повысить у людей градус тревожности и вселить страх, что грядет нечто чудовищное.

Об этом предупреждает известный российской политолог, директор Института политических исследований и доверенное лицо Владимира Путина Сергей Марков. Эксперт проанализировал наводнившие прессу нелепые слухи и сплетни, и пришел к выводу, что их нелепость не так уж безобидна. Об этом Марков написал в соцсети Facebook. Политолог просит людей не поддаваться на провокации и игнорировать бездоказательную информацию, вал которой, учитывая геополитические факторы, будет только нарастать.

«Читаю слухи про смерть или болезнь Путина, слухи про то, что начался мятеж против Путина в Кремле, слухи про отставку Сечина, слухи про скорую отставку правительства, слухи, что ФСБ требует от Путина голову Кадырова, слухи, что Кадыров зачем-то заказал убийство Немцова. И полагаю, что в штабе по подготовке российского Майдана дана команда подконтрольным им медиаресурсам начать кампанию по дезориентации общественного мнения в России путем массового распространения слухов, создающих состояние неуверенности в стабильности. Еще и другие слухи вы скоро услышите. Главное требование к таким слухам, как написано в учебниках, чтобы они давали ощущение неуверенности, и их было трудно проверить. Своей массой они должны создать это эмоциональное ощущение, что что-то большое и грозное приближается. Не позволяйте собой манипулировать!», — отметил политолог.
1382006245_61068200

Как иностранная помощь убивает украинскую экономику!

“Вести” 23:00. (13.03.2015) © ВГТРК

Кернес: В Харькове никогда не будет «ХНР»

Хронология гражданской войны на Украине – Новости за 13 марта 2015

Весь архив новостей

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: