«Передайте спасибо Сталину!»

В канун нашей Великой Победы запад старается как можно ожесточение фальсифицировать историю и принизить роль СССР в разгроме фашисткой Германии.

14295119411841

В ход брошено многое, например, Голливуд с фильмами «Ярость», в котором освободителями Европы предстают американцы, и фантастическая лента «Бесславные ублюдки», формирующая в мире представление о том, что Гитлера убила кучка евреев служивших в секретном подразделении американской армии.

Не будем цитировать Госдеп США и его представителей, дабы не смешить читателей. Но президент Польши, говорящий о том что Освенцим освободили украинцы, — это уже не смешно. Ведь этот поляк вырос не за океаном и прекрасно знает, кто принес свободу его стране. Знает он и о том, что послевоенные руины Варшавы поднимала из пепла наша страна, а не США и Англия. Именно СССР в тяжелые послевоенные годы кроме своих городов восстанавливал и все города социалистического блока, пострадавшие в войне.

Наша страна десять лет после войны ходила во фронтовых шинелях, не имея гражданских пальто, недоедала, трудилась, напрягая силы, чтобы восстановить не только себя, но и, как мы тогда считали, наших братьев. И как восстановить!

Варшава была отстроена с исторической точностью по старым фотографиям — такое не снилось ни одному русскому городу, которые просто застраивались новыми домами без изысков. Но память, видимо у этих панов-господ  коротка.

Новым уколом России призван стать бойкот европейскими лидерами парада Победы в Москве. Ну что ж, это наш праздник, и мы его отметим достойно вне зависимости, приедут эти господа в Москву или нет. Напротив, некоторых из западных глав, особо поливающих грязью Россию, не особо хотим видеть в Москве мы сами.

Однако политика — дело тонкое, и президенты государств представляют не только себя, но и свой народ. И как бы нам не говорили о гнили верхушки и о том, что простые поляки питают любовь к России, не стоит строить иллюзий. Каждый народ достоин своего правителя.

В архивах Министерства обороны я наткнулся на интересный документ. Это отчеты военной цензуры, которая занималась во время войны проверкой писем военнослужащих на предмет выявления в них разглашения военной тайны. Но была у этой службы и еще одна обязанность, о которой мало кто знает. Цензорам была поставлена задача — кроме крамолы отслеживать и патриотические побуждения военнослужащих. То, что человек скажет в письме своим самым близким, он никогда не скажет на митинге или просто друзьям-сослуживцам. Письма родным — это и есть правда в первой инстанции. Это и есть сама жизнь. Мне хотелось бы представить вам три документа. В двух солдаты рассказывают своим родным, как встречали их в Европе освобожденные народы. В последнем боец пишет своей жене, что отомстил за смерть дочки.

Вот эти документы. Внимательно прочтите их. Именно это и есть история, так было на самом деле, и комментарии к этим документам не нужны.

foto1_610x938foto_2_610x979

14295128353601

Алексей Арцахов

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: