Геращенко стал фигурантом дела о призывах к убийству российских летчиков

Геращенко стал фигурантом дела о призывах к убийству российских летчиков

 

Москва, 7 октября. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского депутата Антона Геращенко, который призывал к расправе над российскими летчиками в Сирии. Теперь парламентарий подозревается по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», передает пресс-служба СК РФ.

Речь идет о посте Геращенко в Facebook, в котором он предлагал интернет-пользователям собрать информацию о российских военных, участвующих в военной операции против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), и передать ее боевикам. Таким образом, полагает депутат, «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата».

«Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой. Подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты. И нет никаких сомнений в том, где завершится карьера такого «деятеля», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Отметим, что на заявление Геращенко, которое, впрочем, позже было удалено из Facebook, успело отреагировать министерство обороны России. Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков назвал предложение депутата предательством и предложил вручить ему учрежденный Петром I Орден Иуды.

Геращенко стал фигурантом дела о призывах к убийству российских летчиков

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: