Курды отвергли требование Турции оставить обстреливаемые позиции в Сирии

Руководство партии «Демократический союз» отвергло требование Турции к союзным ей ополченцам оставить свои приграничные позиции на территории Сирии, которые недавно были подвергнуты артиллерийскому обстрелу со стороны турецких военных, сказал Reuters лидер партии Салих Муслим Мухаммад. По его словам, у Турции нет прав вмешиваться во внутренние дела Сирии. «Если это произойдет, весь сирийский народ будет противостоять им (туркам)», – приводит его слова РИА «Новости».
Он отметил, что авиабаза, которую в субботу обстреляли турецкие военные, находится под контролем боевого крыла PYD, ранее ее занимали боевики террористической группировки «Фронта ан-Нусра».
«Они (турки) хотят, чтобы Фронт ан-Нусра оставался там, или чтобы позиции заняли власти?», – спросил риторически лидер «Демократического союза.
Артиллерия Турции в субботу вечером открыла огонь по освобожденному курдами военному аэродрому Миннех на севере сирийской провинции Алеппо. Оправдывая позицию Турции и отвечая на критику действий Анкары, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что огонь был открыт в качестве ответной меры.
Перед этим Ахмет Давутоглу заявил что вооруженные силы Турции, в случае необходимости, могут провести военную операцию против боевиков партии сирийских курдов «Демократический союз».
9 февраля турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что США должны сделать выбор между Турцией и сирийской курдской Партией демократического союза (ПДС), связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).
На прошлой неделе с подобным заявлением выступил Эрдоган. Он фактически призвал США сделать выбор между сотрудничеством с турецкими властями или сотрудничеством с курдами. В частности, Эрдоган выразил возмущение визитом посланника президента США к курдским ополченцам в сирийском городе Кобани.
Позже Wall Street Journal сообщила, что, по мнению Вашингтона, занятая Турцией позиция в отношении курдов является одним из главных препятствий на пути политического урегулирования в Сирии и мешает борьбе против террористической группировки «Исламское государство».
Газета ВЗГЛЯД ранее анализировала ультиматум Эрдогана и реакцию США.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/2/14/794148.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: