Иран на параде показал российские комплексы С-300

Власти Ирана показали полученные в России расчеты зенитно-ракетных комплексов C-300 на военном параде в Тегеране по случаю празднования Национального дня армии, сообщили иранские СМИ. Кадры с проездом автомобилей с зенитно-ракетными комплексами опубликовали иранские агентства Mehr и Tasnim. Агентство Mehr отметило, что комплексы были продемонстрированы на публике впервые. Вместе с тем агентство Tasnim сообщило, что Иран «показал часть оборонной системы С-300», передает РИА «Новости».
На параде присутствовал президент страны Хасан Роухани, который открыл военный праздник приветственной речью.
О получении Ираном первой партии С-300 по контракту с Россией ранее в понедельник объявил представитель МИД исламской республики Хуссейн Джабер Ансари. По его словам, передача следующей партии «продолжится в будущем».
10 февраля глава министерства обороны Ирана Хосейн Дехган сообщил, что поставка первой партии российских комплексов С-300 будет осуществлена в течение первого квартала 2016 года.
Также сообщалось, что Россия решила отправить С-300 в Иран морем.
Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Однако с принятием 9 июня 2010 года СБ ООН резолюции по Ирану, которая наложила запрет на передачу ему современных вооружений, началось сворачивание военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном. В апреле 2015 года президент России снял запрет на поставку С-300 в Иран.
В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики.
9 ноября вступил в силу контракт на поставку Ирану российских систем ПВО С-300.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

http://www.vz.ru/news/2016/4/17/805836.html

Фехтовальный дуэт "Бретёр" - братья Мазуренко Виктор и Олег: